编号:1573611417    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村宅基地问题
提交时间:2019-11-13 到期时间:2019-11-20
各位领导:本人是夷陵区黄花镇香龙山村村民,于2018年从父辈处分户单立户头,父亲把老宅分给我(部分房屋已垮塌 ,还有部分面积是多年前从前邻居处买进的 ,有老房产证),因我一家三口在小溪塔城区工作上学(城区有商品房一套) 因资金不是很充足  无力老屋重建,但又不想放弃(有资金时还是想重建),因此想咨询一下相关部门领导和专家解读分析一下相关政策,非常感谢!
提问者:易**  
 
  夷陵区自然资源和规划局
网民朋友您好,您反映的《农村宅基地问题》的留言收悉,现将相关情况反馈如下: 根据土地管理法的规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地。依据您所说的情况,如果您的户口还在本村,就是符合建房条件的;如果您的户口已不在本村,就是不符合建房条件的。感谢您的留言,祝您生活愉快! 宜昌市夷陵区自然资源和规划局 2019年11月20日
 
回复时间:2019-11-20
 
  来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
农村宅基地问题
宅基地房屋过户缴税问题
农村宅基地问题
农村宅基地问题
我要申请宅基地
农村居民如何申请宅基地
关于农村宅基地拆除政策
户口独立出来申请宅基地
宅基地确权
户籍改革后农村居民申请宅基地
原为农业户口的农村居民户口能否申请
我可以单独申请宅基地建房吗?
离婚已分户的申请宅基地
宅基地审批有何相关规定
老人如何申请宅基地
请解决两个诉求
公用尾部文件