编号:1573564058    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个人档案保留问题
提交时间:2019-11-12 到期时间:2019-11-19
档案未拆封,档案是否还有用。如果没用应该如何处理。
提问者:易**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“我的档案在手里已经三年有余”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。针对您的情况,您可选择将档案存放在您户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。如仍有疑问,可向宜昌市人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2019年11月14日
 
回复时间:2019-11-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
个人档案咨询
个人档案保留问题
关于个人档案保存问题
个人档案问题
个人档案无法查询如何补办
个人档案可以在哪里查询
个人档案
个人档案去哪里了?
把档案从宜昌人社局调到外地怎么办?
我的个人档案丢失
个人档案找不到怎么办
我应该如何去寻找个人档案?
个人档案托管
个人档案
个人档案迟迟未存,求助;
公用尾部文件