编号:1573476249    状态:已回复
[类别]投诉
标题:高速收费站堵塞问题
提交时间:2019-11-11 到期时间:2019-12-02
1、宜昌市伍家岗高速新修的收费站,人工收费每次下班(18点左右)堵车非常严重,经常30min以上,请问有没有什么解决方案?非逼着大家都上ETC吗?ETC口子没几个车,非ETC堵的要死。 2、宜昌市伍家岗原老收费站出口堵塞相当严重,有无解决方案,考虑在伍家岗新老收费站之间增加一个出口。
提问者:另**  
 
  市交通运输局
尊敬的网民朋友:您好!您关于“高速收费站堵塞问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 深化收费公路制度改革、取消高速公路省界收费站及大力推动ETC(电子不停车收费)发展应用,是党中央、国务院作出的重大决策部署,也是一项便民、惠民工程。国务院办公厅《关于印发深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站实施方案的通知》、国家发改委、交通运输部《关于印发加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施方案》及省政府办公厅《关于印发湖北省收费公路制度改革取消高速公路省界收费站实施方案的通知》都要求通行高速公路的车辆ETC使用率达到90%以上。根据省撤站指挥部《关于联调联试阶段加快切换全面启用ETC专用车道的通知》安排,从11月6日起,已完成ETC车道改造工程的,原则上全部切换为ETC车道;已完成ETC混合车道改造工程的,原则上全部切换为混合车道系统,不再实行单独的人工收费;出入口仅1条车道的,切换为混合车道系统。 为了您提高通行效率,降低通行成本,建议您使用ETC。如您尚未办理ETC,请您尽快到银行办理ETC。
 
回复时间:2019-11-20
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
月星国际与春立方门口交通
宜昌的高铁什么时候开始修建?
关于东艳路交通安全隐患的问题
关于城区柴油货车的问题
关于东站路一些问题的反馈
道路被阻投诉无门
郑万高铁何时开工
郑万高铁宜昌段开工时间
红绿灯设置不合理
高铁宜昌北站轨道交通接入规划建议
从开发区高速去伍家岗的路被封
猇亭长江小学路口存在交通安全隐患
关于办理摩托车驾驶证
电动自行车产品公告目录
武天沙宜高速是否经过草埠湖
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件