编号:1573421949    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地医保卡问题
提交时间:2019-11-11 到期时间:2019-11-20
现在在枝江上班办理医保卡,需要把武汉的医保卡销卡不销户。是否能给个联系方式或者需要哪些材料,谢谢
提问者:阳**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!欢迎您的咨询。 根据您所述的情况,您在武汉办理了社会保障卡并已激活,现在枝江上班。根据社会保障卡相关规定,湖北省内的二代及以上的社会保障卡均可在我市医院机构正常使用,无需做异地社会保障卡纳入处理。 如果您想重新办理宜昌市民卡,您须先注销武汉的社会保障卡社保功能后,本人持身份证到市内中、农、工、建、农商行、湖北银行6家银行营业部现场申请新的社会保障卡(宜昌市民卡),20分钟左右可领新卡。 如您对社会保障卡使用仍有疑问,可向枝江市人力资源和社会保障信息中心(电话:07174219195)咨询。 感谢您的留言。 枝江市人力资源和社会保障信息中心 2019年11月11日
 
回复时间:2019-11-12
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
异地医保卡问题
家属医保卡办理家人共用
小孩医保卡,市民卡
有关医保卡的使用问题
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
医保卡不能正常使用
宜都388退休职工怎么查询医保卡消
医保卡查询
医保卡能转借吗
学医毕业工作没有医保卡(135**
就医保卡余额为什么没有自动转入市民
夷陵医院为什么不能用医保卡支付
退休教师医保卡被锁定,现急需使用,
社保卡和医保卡遗失
三峡大学外地医保卡
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
建行医保卡
公用尾部文件