编号:1573276610    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:西坝规划建设
提交时间:2019-11-09 到期时间:2019-11-15
请问整个西坝特别是上西坝的规划定下来了没,西坝的道路、建筑太落后太破烂了,跟宜昌城区的风貌格格不入,不管怎么说也是宜昌市的一部分,何况还有几家大型中央企业,住建局说规划没有出来,未能启动建设。
提问者:大**  
 
  市自然资源和规划局
网民朋友:您好!您反映“西坝规划建设”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 西坝岛是我市重要功能片区之一,其规划建设问题一直是我市关注重点,并对西坝岛区域开展了多次规划和研究。2005年,我市就编制了《宜昌市西坝岛控制性详细规划》;2013年,我市编制完成了《宜昌市城市总体规划(2011-2030年)》,明确西坝岛是城市旅游综合服务中心;《宜昌新区概念规划及总体城市设计》和《宜昌长江生态保护与绿色发展战略规划》都明确了西坝岛文创休闲岛的功能定位。2018年,为适应城市转型和高质量发展的需要,我市组织编制了《平湖半岛、西坝岛开发建设功能定位研究》,对西坝岛的功能定位进行了进一步研究和梳理,明确西坝岛是集创意智创、文化博览、公共休闲为一体的文化创意慢生活岛,但考虑到城市功能需要和市场发展要求等因素,还需结合开发意向对功能布局及具体建设项目等内容作进一步深化研究。待具体建设要求明确后,我市将适时推进西坝岛区域的控制性详细规划修编工作,为片区整体开发建设提供法定规划依据,并据此开展整个西坝片区的开发建设。 如仍有疑问,可向市自然资源和规划局国土空间规划科(电话:6768608)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-11-12
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
西坝规划建设
玛瑙明珠房产商不按规划建设
玛瑙明珠不按规划建设
玛瑙明珠不按规划建设
投诉当阳市润发服装的职工福利房鑫发
安福寺镇玛瑙明珠商住小区没按规划建
公用尾部文件