编号:1573204502    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:居住证办理后拿证时间
提交时间:2019-11-08 到期时间:2019-11-19
本人去年已经提交过要办居住证的所有材料,今年九月份才去派出所拍照。派出所在拍照后说大概一个月可以拿证。我11月去拿又告知我还要等2-3月才可以拿。请问我多久可以去拿居住证?有规定的下发时间规定吗?
提问者:陈**  
 
  市公安局
网民朋友您好,您的来信宜昌市公安局已收悉,现将居住证的相关申领条件反馈如下: 办理居住证首先要在居住地所属社区居委会进行流动人口登记,登记满半年之后方能办理。 一、申请条件 按照国务院《居住证暂行条例》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。 二、申请材料 1、申请人居民身份证; 2、房屋租赁合同; 3、租赁房屋房主居民身份证复印件和不动产权证复印件。 三、申办流程 1、登记信息。流动人口在到达居住地之日起7个工作日内到所在地派出所或社区(村)进行居住登记,填写《流动人口信息采集表》,社区民警录入警综平台。 2、受理审核。流动人口在警综平台登记信息满六个月后,可携带身份证明、租赁房屋不动产权证复印件和房屋租赁合同等相关证明,到居住地派出所办证窗口申办居住证,窗口民警审核申领人员信息、材料,并存档备查。 3、上传制证。派出所受理群众办证申请后,在湖北省流动人口居住证管理信息系统上传申领办证信息,打印《湖北省居住证受理回执》交申请人。 四、办理时限 自受理之日起15日内制作发放居住证。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 宜昌市公安局 2019年11月11日
 
回复时间:2019-11-11
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
居住证办理后拿证时间
居住证延期等事项
宜昌卡片式居住证怎么办理,需要什么
居住证办理
外来老人来宜昌投靠子女如何办理居住
为什么办居住证明非要居住证
如何办理居住证
居住证怎么办理
办理暂住证
居住证办理需要什么材料?
宜昌居住证可否办理签证
关于居住证
户口迁移
居住证办理材料
居住证回执可以上牌吗
请问如何查询居住证编号?
首次办居住证收了费怎么办?
居住证办理
公用尾部文件