编号:1573199795    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议取消三江收费站
提交时间:2019-11-08 到期时间:2019-11-15
建议取消三江收费站,理由如下: 1.岳宜高速开通后,三江收费站车流量下降,年收费量下降较多。国家规定收费公路不享受国家大中修补助,该一级路未来大中修的资金来源均要地方负担,压力较大,请市政府衡量一下目前采用收费的方式带来的人员支出和管理成本加上道路大中修成本是否划算? 2.降低交通物流成本对经济发展具有重要作用,宜都市作为经济百强县,不会差几千万的收费收入,而取消收费带来的经济发展益处绝对大于几千万的收费收益,也会间接培养税源,这也符合国家降低税费负担的政策。考虑由市财政来负担贷款偿是否更加有利? 3.无论哪方面考虑,取消收费无疑是划算的,有利于社会经济发展和该一级路未来服务质量的保障。存在的困难主要是理顺贷款偿还的方式。建议市政府统筹考虑,建议市交通局和市政府积极沟通,能否将取消三江收费站一级路收费事项作为减税降费的典型事项来推动。 4.取消收费站是民心所向。
提问者:王**  
 
  宜都市交通运输局
网名朋友: 您好!您反映“建议取消三江收费站”的问题已收悉,现将相关情况答复如下: 一、宜洋一级公路三江收费站是由宜都市人民政府审核后报湖北省人民政府(鄂政函〔2012〕282号)文件批准设立,自2012年10月22日零时起开始收费,属合法行为。该站自2012年10月22日零时起开始收费,核定收费年限20年,收入用于偿还银行贷款。 二、三江收费站属还贷性普通公路收费站,收费标准严格按照《省交通运输厅、省物价局关于调整普通收费公路车辆通行费车型分类及载货类汽车计重收费方式的通知》(鄂交财〔2016〕650号)规定执行,对过往收费站的载客类机动车根据车型、载货类机动车根据计重收费标准收取次票通行费,与高速公路根据车辆行驶里程收取通行费的标准有所区别。 此外,对通行宜洋一级公路的机动车辆,除军队、武警部队车辆,公安机关在辖区内处理交通事故、执行正常巡逻任务、处置突发事件的统一标志的制式警车,按国家规定享受绿色通道政策的车辆,国家规定的重大节假日7座以下小型客车免收通行费以及抢险救灾的车辆外,均收取车辆通行费。 针对您反映的情况,我局将积极向上争取更多的政策,力争在满足人民群众出行需求上做功夫。感谢您提出宝贵的建议,并希望您一如既往的支持交通运输工作。 宜都市交通运输局 2019年11月15日
 
回复时间:2019-11-15
 
  来件人对宜都市交通运输局回复的评价
回复水平有待提高,没有仔细研究和积极回应,仅仅应付差事。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
15
1

364

 
宜昌收费站至老伍家岗收费站问题
仙女大道东延工程公交站台设计
汽车改色
夷陵长江大桥下班拥堵
宜昌城区摩托车行驶法律法规
新318到新周场的路何时开通
红绿灯时间能否设的时间长些?
关于松林路交叉口道路标线设置建议
小轿车贴车膜有什么具体要求
宜昌老火车站的使用
宜昌轨道交通
沿江大道延长段何时通车
驾驶证换证
港窑路右转红灯设置不合理
外地户口办理机动车注册登记
行车秩序
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件