编号:1573197215    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:王家畈集镇自来水水质情况
提交时间:2019-11-08 到期时间:2019-11-15
1.长期以来发现王家畈集镇自来水接到容器里都是呈乳白色,静置才会清澈,可能是气泡原因,但是城里自来水从来没这种情况,是否存在其他原因呢?2.另外王家畈集镇的自来水用肥皂洗衣服后会产生很多半固体的 钙、镁的硬脂酸盐,沉积于织物表面,这也说明自来水水质很硬,是否存在矿物质过量?3.王家畈集镇的自来水里水厂采用的什么方式消毒?是否有定期检测的程序?检测结果如何?4.建议镇政府委托第三方机构在水厂出水口和用户端定期抽检集镇自来水水质,向社会公布结果。5.能否公布现在的自来水检测结果,主要是微生物、矿物质等方面的。
提问者:王**  
 
  宜都市王家畈乡
网民朋友,您好,来信已收悉,经过调查,现答复如下:1、由于我镇饮水管道压力过大,导致我镇自来水接到容器后气泡较多且呈乳白色,静置一分钟左右气泡才能完全消失,消失后水质清澈;2、经卫生监督局、疾病控制中心、环保局、农村饮水水质监测中心等部门检测,我镇自来水不存在矿物质超标问题;3、我镇自来水采取净化过滤后再消毒的方式消毒,采用二氧化氯发生器消毒;4、卫生监督管理局、疾病控制中心等部门为政府指定定期定点水质监测单位,上述单位定期或不定期、分期分批到取水点取样进行检测,检测我镇自来水符合农村饮用水水质标准,无任何问题;5、相关部门在取样检测后将结果公布在网站上,如有需要,请在宜都卫生健康网上进行查询,网址http://www.yidu.gov.cn/wsjs/。感谢您的来信。
 
回复时间:2019-11-15
 
  来件人对宜都市王家畈乡回复的评价
谢谢
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关陵路铁路桥段脏乱差!
安旺花园水质
关于安琪何时搬走
2015年的臭味近日重返伍家岗
伍家岗区同强路有人排污
王家畈集镇自来水水质情况
清江润城路段常年噪音粉尘污染严重
烦请解决安琪刺激性气味
焚烧秸秆
西陵区夜明珠路没有果皮箱
何时才能解决小区环境卫生问题
液化气瓶使用标准
公用尾部文件