编号:1573196781    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:金都御林人防工程被出售成商业门面
提交时间:2019-11-08 到期时间:2019-11-15
金都御林小区位于夷陵区夷兴大道18号,小区有住户517户,建筑面积61105.85平方米。分两期建设,一期宜昌金科置业有限分公司开发建设(一号楼、二号楼、三号楼、四号楼、福临楼),二期由宜昌欣康房地产开发有限公司开发建设(五号楼、六号楼)。 2019年9月份夷陵区人防办工作人员到小区检查确认福临楼地下有1900多平方米规划设计为人防工程,由开发商违规卖给杨荣声改做商业门面出租,严重违反了《中华人民共和国人民空法》(第九条 国家保护人民防空设施不受侵害。禁止任何组织或者个人破坏、侵占人民防空设施。 第二十六条 国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务。平时利用人民防空工程,不得影响其防空效能。) 金都御林小区现有车辆400多辆,利用小区内路面和车库停车只能停放220多辆,停车位严重不足,因此申请规划在小区内的人防工程恢复,为小区人民服务,解决小区停车难问题。
提问者:领**  
 
  夷陵区政府办
网民朋友: 您好!您反映的“关于金都御林小区人防工程被违规出售改成商业门面”问题收悉。现回复如下: 经区人防办调查核实,该小区人防工程竣工后,未通过消防验收,存在安全隐患,尚未办理人防工程平时使用证。需由业主单位对接消防部门完成消防验收,并补齐人防工程平时使用证审批资料后,方可正常使用该人防工程。 区人防办现场检查发现,目前该人防工程区域基本处于空置状态,局部区域存有少量杂物;区域内部空间为砌体墙所隔断,空间分割与竣工平面图不一致。经检查,未见原工程框架柱、框架梁等结构构件有明显破坏。 下一步,我们将积极对接该项目业主,进一步核实该项目产权变更情况,并对该人防工程开展安全隐患整改。如存在违法违规行为,将严肃查处。 如您仍有疑问,可向区人防办来电咨询,电话:7837688。 感谢您对我区人防工作的关心与支持。 夷陵区人防办 2019年11月15日
 
回复时间:2019-11-15
 
  来件人对夷陵区政府办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
无人机飞行使用
花溪路高架桥噪音扰民
花溪路高架桥噪音扰民
不堪噪音困扰
小区对应的街道社区与派出所
手机一条街店面广告噪音扰民
夷陵万达旁的高架
西陵二路快速路车辆噪音扰民问题
请尽快维修庄麻公路
小区业委会可以收取物业管理费吗
刘家大堰社区停车难的问题
东山大道延长线开工了吗
原职教中心改建
西陵区育才路警车长期占道违停
宜昌比亚迪云轨项目进展
沿江大道夜晚跑车扰民
中南路新华广场违章搭建
小区顶层违建,安全隐患重大
营盘社区广场舞噪音太大
晚上深夜飙车党炸街
金源饭店私自收取停车费
对于不讲公德小区随意养猫养狗的该治
公用尾部文件