编号:1573183380    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:非农户口能否申请公租房
提交时间:2019-11-08 到期时间:2019-11-15
我是长住农村的非农户口,现在无房无地,能申请住房补贴吗?需要怎么办理?能申请公租房吗?需要怎么办理?
提问者:与**  
 
  市住建局
您好,您反映的问题收悉,现反馈如下: 公租房保障分公租房实物保障和货币化保障两种方式,根据我市公租房保障实际情况,对于中等偏下收入家庭、新就业大学生、稳定就业外来务工人员主要实施公租房货币化保障。申请租赁补贴前置条件为是要在市场上租房,且申请人要被纳入城区网格化管理。 城镇中低收入家庭申请公租房货币化需要同时具备条件为:1.申请人具有城区城镇常住户口。2.家庭人均可支配收入低于城区上年度人均可支配收入的0.7倍;财产(含银行存款、基金、股票、车辆、所有权房屋等)低于上年度人均可支配收入的10倍,其中无价值达到16万元(以购置车辆发票金额为准)或排量超过1.8L的轿车;工商注册登记实缴资金不超过5万元,认缴资金不超过20万元。3.在城区人均住房(含所有权住房、承租的公有住房或政策性住房)建筑面积低于15平方米。4.在城区无拥有所有权的非住房。5.在市场上承租住房。 若您符合条件,请提供租赁房屋合同备案证明、租赁房屋发票等资料到纳入网格化管理社区居委会进行公租房货币化保障申请。您如仍有疑问,可致电市住房保障办(电话:6753811)咨询。
 
回复时间:2019-11-12
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
公租房有消息了吗?
东山大道边老旧房租拆迁或改造
新华广场不动产登记证
医院铺面出租咨询
有关原旭光村地块的拆迁动态及规划
公积金贷款终审进度
农村房屋拆迁征收标准
关于伍家岗建工局棚改项目的几点建议
农村新建私房可以办房产证吗?
公积金
公用尾部文件