编号:1573182863    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小区物业管理混乱
提交时间:2019-11-08 到期时间:2019-11-29
我是夷陵区锦绣星城的一位业主,锦绣星城是葛洲坝佳鸿物业管理,现在小区物业公司一直说亏本经营,不让第三方物业公司进驻。1、小区门面餐饮烟道直排到小区,到处可以闻到烧烤味。2、小区12栋三楼阁楼上明显存在私搭乱建搞起餐馆,人员混杂,小区物业不管!3、小区楼道安全出口,停放摩托车、电动车从自家放线充电,造成安全隐患。4、物业对特种设备电梯管理不到位,经常性电梯异响,电梯轿厢门关不上,造成人员被困。5、小区住户1700余户,只有400余个车位,小区道路成停车场,物业公司到处乱放石墩!6、因无车位,道路被占用,无消防通道,可笑的是“消防通道”这几个字根本没见过!
提问者:L**  
 
  夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您反映的锦绣星城小区物业管理的问题已收悉,现将有关情况答复如下: 小区物业自业委会成立后一直在与业委会沟通签订《物业服务合同》事宜,物业公司的进退是由业主大会决定的,在业主大会未进行新的招标或对物业公司进行解聘情况下,物业公司仍按《前期物业服务协议》约定,依法依规为小区业主提供服务,并非物业强行进驻,同时物业按照规定每半年进行了财务公示。1、小区餐饮门面排烟系统都是通过地排排放到商铺排污池中,与小区居民排污系统无关,烧烤确实有味道但是油烟是通过了设备净化且经过第三方检测合格后才继续经营。 2、关于12号楼的违建问题,在违建初期物业按照程序上报了城管相关部门,且城管都到现场进行处理,目前物业持续跟进当中 。3、小区设有2处专用电动车充电场所和部分非机动车停放处,物业会同社区对私拉电线充电的业主上门进行了劝说,但部分业主仍坚持不改变,物业承诺后期会继续坚持加强劝导,并将计划与业委会商定增加部分小区非机动车停放处。4、小区电梯是由有资质的维保单位按照计划进行保养,每年按时进行检测是否合格,业主如果反映电梯存在安全问题,物业将及时进行检测,确认没有问题电梯才能继续运行。5、小区停车位不足是配套设计上存在的缺陷,随着生活水平提高小区车辆越来越多,小区规划车位根本无法满足业主们的刚需,在保证业主正常日常出行的情况下,物业计划在重要位置放置石球进行安全提示。6、关于消防通道堵塞,在小区停车位不足的客观事实上,物业盼望能够与业委会签订合同后,共同规范小区停车。 如仍有疑问,请致电物业局0717-7819911联系。 感谢您的留言。 夷陵区住建局 2019.11.13
 
回复时间:2019-11-14
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
花溪路高架桥噪音扰民
不堪噪音困扰
小区对应的街道社区与派出所
手机一条街店面广告噪音扰民
夷陵万达旁的高架
西陵二路快速路车辆噪音扰民问题
请尽快维修庄麻公路
小区业委会可以收取物业管理费吗
刘家大堰社区停车难的问题
东山大道延长线开工了吗
原职教中心改建
西陵区育才路警车长期占道违停
宜昌比亚迪云轨项目进展
三峡航空学院市政配套道路施工
绿萝路小学路灯问题
沿江大道夜晚跑车扰民
中南路新华广场违章搭建
小区顶层违建,安全隐患重大
营盘社区广场舞噪音太大
晚上深夜飙车党炸街
金源饭店私自收取停车费
对于不讲公德小区随意养猫养狗的该治
公用尾部文件