编号:1573178817    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公积金贷款咨询
提交时间:2019-11-08 到期时间:2019-11-15
您好,我想问下第一套房当时办了商业贷款,然后现在把这套房卖了,贷款也结清了,名下就无房子了,现在买房算第一套房吗,想办理公积金贷款是按第一套房利率算吗
提问者:吴**  
 
  贷款科
吴珊珊(先生/女士): 您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“公积金贷款咨询”问题已收悉,现回复如下: 根据我市房屋套数认定标准规定,有下列情况之一的,按购买第二套住房认定: 1、购房所在地、公积金缴存地、户籍所在地等相关工作生活地的房管或不动产部门出具的《家庭现有住房查询结果证明》中借款人已登记一套住房,再次购买住房。  2、借款人已有1次已结清的公积金贷款。 3、借款人已办理过1次商业银行购房贷款(无论结清与否,以人民银行的信用报告为准)。 购买第二套住房的,贷款利率上浮10%。 房屋套数的认定,需根据您申请公积金贷款时提供的房查证明、信用报告、中心系统联网查询结果确定,仅按您的描述无法确定。申请公积金贷款条件、贷款期限、贷款额度、所需材料等要求,请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金个人贷款”查询。 如仍有疑问,可拨打12329住房公积金服务热线咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-11-11
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
东山大道边老旧房租拆迁或改造
新华广场不动产登记证
医院铺面出租咨询
有关原旭光村地块的拆迁动态及规划
公积金贷款终审进度
农村房屋拆迁征收标准
关于伍家岗建工局棚改项目的几点建议
农村新建私房可以办房产证吗?
公积金
偿还配偶的公积金贷款
国悦府公积金办理进度
宜昌户口购房是否可用武汉公积金
关于宜化巴黎香颂7号楼
子女是否影响父母公租房居住
关于农村土地承包经营权利变更问题
公用尾部文件