编号:1573152662    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:就业购房补贴和生活补贴
提交时间:2019-11-08 到期时间:2019-11-15
请问应届的博士、硕士、学士毕业生到宜昌市工作,有没有相应的租房补贴、购房补贴、生活补贴?如果有的话,各类补贴呢金额和时间分别是多少?谢谢
提问者:1**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映关于大学生生活补贴问题收悉,现将相关情况反馈如下:  依据《市人民政府办公室关于深化户籍制度改革 加快推进城市化进程的实施意见》宜府办发〔2019〕26号文件精神,对毕业5年以内首次在宜就业创业满1年的高校毕业生(含国家承认学历的境外院校,下同),按每人每月不低于500元标准发放生活补贴,生活补贴一季度一发放,最多发放36个月。对毕业5年内来宜就业创业、落户的高校毕业生,可按周边商品房价的8-9折购买“安转商”住房(博士研究生享受8折,硕士研究生享受8.5折,本科生及以下享受9折优惠)。高校毕业生毕业后2年以内首次在宜创业就业,并在市场上租房(经备案的租赁合同和租赁发票)的,按照硕士研究生及以上每人每月420元、全日制本科及以下学历大学毕业生(含高职)每人每月250元标准享受租房补贴。租房补贴一季度一发放,最多发放36个月。 如仍有疑问,可向宜昌市劳动就业管理局创业指导科咨询(电话:6756921)咨询。 感谢您的留言。  宜昌市劳动就业管理局 2019年11月08日
 
回复时间:2019-11-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
就业购房补贴和生活补贴
住房补贴
如何毕业生就业补贴租房补贴
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
应届毕业生获取职业认证证书的培训是
大学生实习实训补贴迟迟不发放
大学生实习补贴何时到账
国家职称补贴问题
想咨询一下燃油补贴怎么申请
大学生暑假实习补贴
在桥边镇用面包车跑客运补贴
拆迁户商品房补贴领取程序
租房补贴申请办法
就业生活补贴
宜昌市交通执法支队出租车分局利用公
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
公用尾部文件