编号:1573093715    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:契税优惠享受
提交时间:2019-11-07 到期时间:2019-11-14
我于2017年7月在宜昌某住宅楼盘购买了一套住房,与开发商签订了房屋买卖合同且缴纳了全部房款(包括首付款和银行贷款),当时本人单身且无房,合同约定在2019年8月31日之前交付房屋。今年的8月31日开发商如期交付了房屋,目前我已经结婚且配偶在宜昌有一套住房,近期开发商在收取办理房屋产权证的资料和契税款(根据实际情况,房屋交易现在都是在办理产权变更登记时一并缴纳契税,并未考虑契税纳税义务发生时间和10日内的纳税期限),但根据契税暂行条例和实施细则:契税的纳税义务发生时间为签订房屋权属转移合同的的当天,以预购方式承受房屋权属的视同房屋买卖征税。我想问,在今后办理房屋权属登记时,我能否按照当时签订房屋买卖合同时的情况、条件(本人单身且无房)来享受首套房契税优惠政策?如若不能,请贵局给出一个合法、合理的解释,谢谢!
提问者:w**  
 
  市税务局
您好!您的问题答复如下: 《中华人民共和国契税暂行条例》的第八条明确规定了契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。《湖北省契税征收管理办法》第十三条进一步规定,契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,即纳税人到房产管理部门、土地管理部门签订标准文本或办理权属变更登记的当天。 所以,您可以按照签订标准文本的房地产转让合同时间为纳税义务发生时间或办理权属变更登记的当天为纳税义务发生时间来申报缴纳契税。您根据选择的纳税义务发生时间节点来填报《家庭实有住房承诺书》后,税务部门将依照您填报的信息及税务信息系统中您的家庭住房情况来判断家庭实有住房套数,从而适用契税税率征收税款。 如您仍有疑问,可以拨打0717-12366进一步咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-11-12
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
宜昌租赁补贴相关问题
不动产证办理问题
东山大道附近棚户区改造计划
夷陵区拆迁标准
公租房申请问题
宜昌市现行征地标准
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
关于初中入学时的房产问题
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
公租房有消息了吗?
公用尾部文件