编号:1573091838    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于档案迁移的问题
提交时间:2019-11-07 到期时间:2019-11-14
我的户籍在宜昌长阳,我之前在武汉市某央企就职,今年9月离职回到宜昌,现在伍家岗区一民营企业就职,我现在就职的民企,不具备接收保管档案的能力,原公司要求我在档案接收地出具档案接收证明,请问我应该转移到哪里,需要准备哪些材料,如何办理?
提问者:章**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“关于档案迁移的问题”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。针对您的情况,您可选择将档案存放在您户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。如您需要将档案存放至宜昌市人才服务局,您可携带您的身份证、与武汉市某央企的解除劳动合同书及与在宜单位签订的劳动合同书到人事代理部开具调档函,凭函与原单位办理调档手续。如仍有疑问,可向宜昌市人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2019年11月8日
 
回复时间:2019-11-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
感谢您的耐心解答。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
现阶段想从陆城去一趟襄阳当天返回,
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件