编号:1573044449    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低保
提交时间:2019-11-06 到期时间:2019-11-15
低保报了几次了 村里面扣在哪里 不给上报 请问这事怎么办
提问者:周**  
 
  黄花镇
网民朋友: 你好!你咨询的关于“低保申请村里扣着不上报怎么办”的问题已收悉。现将政策简要回复如下: 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(夷陵区2019年4月1日起,城市低保标准680元/月,农村低保标准6240元/年),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。 凡认为符合条件的城乡居民都有权直接向其户籍所在地的乡镇人民政府提出最低生活保障申请,申请最低生活保障要以家庭为单位,按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,并由申请人签字确认。申请人与低保经办人员和村(居)委会成员、国家工作人员有近亲属关系的,应当如实申明备案。村(居)民委员会受乡镇人民政府委托,可受理申请城乡低保家庭的书面申请,并收齐相关证明材料。 建议您先向村咨询未上报的具体原因。若需了解具体政策要求,请联系黄花镇民政办:0717-7951036。若有其他疑问,请联系黄花镇人民政府办公室:0717-7951000。
 
回复时间:2019-11-14
 
  来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
农村购车补贴
农村厕所改造补贴
白杨育苗
农村新型养老保险
办理养猪场证件流程
枝江脐橙公共品牌下载渠道
自行投资建立养猪养羊场有什么扶持
关于柑橘品改问题
低保
123融合发展先导区
关于支出型贫困家庭认定的紧急申请
关于农村卫生费的问题
冰雹灾害有专项救灾补助吗
公用尾部文件