编号:1573033344    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个人档案与党员档案咨询
提交时间:2019-11-06 到期时间:2019-11-13
您好,本人在外地上班,目前个人档案托管在宜昌市人才交流中心。党员关系已经转入目前就业单位。前日接到社区电话让我将党员档案领走,但是目前单位是非公党组织无法接收党员档案。请问我这边可以将党员档案跟随个人档案托管到人才交流中心么?另外目前我将户口迁出,请问个人档案和党员档案是否一并需要迁出?顺便能否提供宜昌市伍家区人才交流中心电话?谢谢
提问者:N**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“个人档案与党员档案咨询”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:针对您的情况,如您的档案已在宜昌市人才服务局存放,您可联系社区将您的党员档案密封并加盖骑缝章后送交我局人事代理部。(注:党员档案内需附材料目录清单并加盖基层党组织公章)依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。您可根据您个人意愿选择是否需要将档案继续存放在宜昌市人才服务局。如您需要办理档案转出,您可携带您的身份证、调档函(人才服务机构或有档案管理权限的单位开具)到我局办理相关手续。宜昌市伍家岗区公共就业和人才服务局联系电话:0717-6359226,联系地址:宜昌市伍家岗区东山大道376-2号。如仍有疑问,可向宜昌市人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2019年11月8日
 
回复时间:2019-11-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
案件进度咨询
公积金贷款咨询
咨询
个人档案与党员档案咨询
东山大道延伸段剩余部分道路的修建咨
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
独生子女分家户口本咨询
关于恒大名都退房事宜咨询
大公桥棚户区改造情况咨询
关于房产证过户的相关问题咨询
想咨询一下燃油补贴怎么申请
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
咨询独生子女政策
咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件