编号:1572935850    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于新建高铁宜昌北站规划的建议
提交时间:2019-11-05 到期时间:2019-11-12
尊敬的领导,近期获悉沿江高铁湖北段及宜昌北站批复的消息,鉴于目前宜昌东站接待能力在5年前就已接近饱和的状态,宜昌北站的建筑规模过于渺小只有15000平,与宜昌国家综合性交通枢纽、省域副中心的定位严重不符。同为省域副中心的襄阳市新建成的襄阳东站却有着9台20线,建筑总面积22.26万平方米之大,且为一次性建成并预留轨道交通接入条件,为目前为国内非省会城市一次性建成规模最大的高铁站之一。宜昌北站为沿江、呼南两条八纵八横通道以及未来宜张、十宜等线路交汇的枢纽站,重要程度只会高于襄阳东站,建设规模和标准应不低于位于襄阳东津的襄阳东站。是否能考虑按照现有高铁站最高标准对标襄阳一样一次性建成9台21线高架站房高铁站,且不小于襄阳东站的建筑规模?望采纳,谢谢!
提问者:大**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“新建高铁宜昌北站规划的建议”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 近期,国家铁路集团公司完成沿江高铁武天荆宜段工可审查,宜昌北站作为呼南高铁和沿江高铁交汇站,国家将其定义为省级站,若按此标准仅能批复建筑面积为15000平方米。下阶段,我市将积极向国家争取宜昌北站规模为9台20线,分批实施,并在批复外按需求增加投资扩大规模,引入轨道交通线路,从而对宜昌北站进行整体扩容。 如仍有疑问,可向宜昌市铁路建设办公室(电话:0717-6255228)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年11月12日
 
回复时间:2019-11-12
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
20
3

35

 
宜昌收费站至老伍家岗收费站问题
仙女大道东延工程公交站台设计
汽车改色
夷陵长江大桥下班拥堵
宜昌城区摩托车行驶法律法规
新318到新周场的路何时开通
红绿灯时间能否设的时间长些?
关于松林路交叉口道路标线设置建议
小轿车贴车膜有什么具体要求
宜昌老火车站的使用
宜昌轨道交通
沿江大道延长段何时通车
驾驶证换证
港窑路右转红灯设置不合理
外地户口办理机动车注册登记
行车秩序
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件