编号:1572932585    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二手房交易增值税等税费应该如何计算?
提交时间:2019-11-05 到期时间:2019-11-12
我有一套150平二手房准备出售,目前发证已经满五年。请问现在交易时,收取的个人所得税、增值税等税费应该如何计算?   另外,当时交房办证时,开发商代收了房屋契税和房屋维修基金,并给我出具了收款收据。但一直没有给我相应的税票。如果开发商因时间较长、保管不当造成遗失,该如何补办相应发票或开具相关证明?
提问者:夷**  
 
  市税务局
您好!您的问题答复如下: 1.根据财税[2016]36号附件3第五条:“个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。” 2.根据财税字[1994]20号第二条第(六)项:“个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。”而如果此次出售的房产不是您家庭唯一住房,需按20%计算征收个人所得税。 3.如果将交房办证时开发商代收的房屋契税证明遗失,可以在税务机关调取缴纳契税时档案信息和系统缴税记录,核实相应缴纳税款信息后,可以在计算个人所得税时扣除。 11月7日上午工作人员取得联系,并就二手房交易的政策及如何缴纳做了详细解释,咨询人表示非常满意。
 
回复时间:2019-11-08
 
  来件人对市税务局回复的评价
夷陵区税务局多名工作人员主动来电,详细向我询问情况,并耐心讲解了国家政策。其中7838233来电的张女士和另一位讲解契税的男同志,都非常专业、细心,为他们良好的工作态度和专业素养点赞!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
宜昌租赁补贴相关问题
不动产证办理问题
东山大道附近棚户区改造计划
夷陵区拆迁标准
公租房申请问题
宜昌市现行征地标准
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
关于初中入学时的房产问题
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
公租房有消息了吗?
公用尾部文件