编号:1572930896    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于宜昌铁路枢纽的一点看法
提交时间:2019-11-05 到期时间:2019-11-12
你好,我想就宜昌铁路枢纽发表一下意见。1.请问一下宜昌北站能否一次性修建好9台20线并采取高架候车室和站台无柱雨棚?如需分两期建设,能否和前几年的汉口火车站一样先启用部分站台,待未来呼南高铁修建完毕后再启用剩下站台,还有宜昌北站应预留出10~11台,22~24线,以应对2030年左右开修的渝宜高铁的车辆停靠,而且15000平方米的建筑面积肯定是不够的,希望市里和省里多投点资金,修建和襄阳新东站相同规模的车站,这样才能满足宜昌400多万人的铁路枢纽梦想,突出宜昌省会级铁路枢纽的定位。2.请问一下未来能否修建宜枝,宜宜城际铁路,沿汉宜高铁并行至G42上跨汉宜高铁桥处分叉,向东南接入三峡机场后分叉为两条线路,一条沿东南接入枝江火车站,然后拐向东北沿董市镇西北最终接入枝江北站,另一条向南延伸至白洋镇一带新建白洋铁路大桥或以地下隧道的方式过长江,在宜都东部设宜都东站,并预留未来延伸至呼南高铁正线和松滋方向的城际铁路。
提问者:徐**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“宜昌铁路枢纽的一点看法”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 宜昌北站作为呼南高铁和沿江高铁交汇站,我市正结合通道需求(含渝宜通道需求),积极向国家争取站台规模为9台20线,分期实施。国家铁路集团公司定义宜昌北站为省级站,按此标准仅能批复宜昌北站建筑面积为15000平方米,同襄阳东津站批复面积相同,下阶段,我市将在国家批复基础上,按实际需求增加投资扩大规模,引入轨道交通线路,从而对宜昌北站进行整体扩容。 另对于宜枝、宜宜等城际铁路设想,将在今后铁路规划中予以考虑。 如仍有疑问,可向宜昌市铁路建设办公室(电话:0717-6255228)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年11月12日
 
回复时间:2019-11-12
 
  来件人对市发改委回复的评价
希望早日开建和开通,以实际行动表达建设宜昌综合交通枢纽的决心。另请问能否将宜昌最新的铁路规划图和轨道交通规划图发至本人邮箱xuhaoyuan9@163.com,谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
宜昌收费站至老伍家岗收费站问题
仙女大道东延工程公交站台设计
汽车改色
夷陵长江大桥下班拥堵
宜昌城区摩托车行驶法律法规
新318到新周场的路何时开通
红绿灯时间能否设的时间长些?
关于松林路交叉口道路标线设置建议
小轿车贴车膜有什么具体要求
宜昌老火车站的使用
宜昌轨道交通
沿江大道延长段何时通车
驾驶证换证
港窑路右转红灯设置不合理
外地户口办理机动车注册登记
行车秩序
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件