编号:1572926474    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老保险如何补缴
提交时间:2019-11-05 到期时间:2019-11-12
请问:现在的养老保险是否全国联网。 我在宜昌交的养老保险,后续因为在外地工作,养老一直交在外地。 近期接到宜昌人社局短信,需要补交养老保险费用。请问我这样的情况该如何补缴。谢谢!    在宜昌E家APP 和湖北政务服务网站,电话12333 都查不到补缴金额。
提问者:李**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社会保险费中断补缴”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,现在的养老保险没有全国联网。您可以按照《职工养老保险断缴查询操作指南》进行查询。 第一步:关注“宜昌人社”微信公众号。 第二步:进入“办事服务”栏选择“电子社保卡”,点击“签发电子卡” 第三步:再进“办事服务”,在弹出栏中选“掌上服务” 第四步:手机滑屏到左下边找到“企业养老保险实缴欠缴信息查询”。 您可以在2020年6月30日之前以灵活就业人员身份进行中断补缴缴纳,自2020年7月1日起,全市灵活就业参保人员不能再补缴中断的养老保险费。您只需持身份证到人社服务大楼二楼东大厅一般业务窗口办理缴费认定, 然后到城区各农行网点缴费即可。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-11-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

0

 
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
教师产假时间咨询
关于教师的婚假
大学生租房补贴
2019年大学生实训实习补助何时发
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
新就业大学生住房补贴
外省社保转回来
独生子女证补办
促进3岁以下婴幼儿照护服务发展
大学生实习实训补贴公示及发放问题
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
未签订劳动合同购买社保
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件