编号:1572925590    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地父母来宜昌投靠子女后办理居住证
提交时间:2019-11-05 到期时间:2019-11-12
      我在宜昌工作多年,有房产,只是由于是贷款买的房,目前房产证只有复印件在手上。我父母都是外地的,已退休,现在宜昌,准备申请办理居住证。我看了之前其他网友关于类似问题的回复,说是需要房屋租赁合同。我想问一下,我父母住我的房子还需要签订租房合同吗?打电话咨询了伍家岗区行政服务中心,说是可以提供单位的职工履历表复印件,加盖单位公章后以此证明“我父亲是我父亲”。另外,《流动人口信息采集表》中我父母还必须填他父母的信息,这种表格是否符合实际情况,六七十岁的老人办理居住证还需要填自己父母的信息?请相关人员进行解答。另外,请相关人员告知合适的办理流程,不要千篇一律的回答,因为之前的回答与我们的实际情况不符。谢谢!
提问者:万**  
 
  市公安局
网民朋友您好,您的来信宜昌市公安局已收悉,现将居住证的相关申领条件反馈如下: 办理居住证首先要在居住地所属社区居委会进行流动人口登记,登记满半年之后方能办理。 一、申请条件 按照国务院《居住证暂行条例》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。 二、申请材料 1、申请人居民身份证; 2、房屋租赁合同;没有租房合同,但是符合居住在居民家中(亲友房屋)的 需提供屋主出具的居住证明材料(包括居住地址及拟居住的时限),以及屋主的身份证明材料(身份证明材料记载的地址要与居住证办证人居住地址相一致),或屋主房产证明材料等即可。 3、租赁房屋房主居民身份证复印件和不动产权证复印件。 三、申办流程 1、登记信息。流动人口在到达居住地之日起7个工作日内到所在地派出所或社区(村)进行居住登记,填写《流动人口信息采集表》,社区民警录入警综平台。 2、受理审核。流动人口在警综平台登记信息满六个月后,可携带身份证明、租赁房屋不动产权证复印件和房屋租赁合同等相关证明,到居住地派出所办证窗口申办居住证,窗口民警审核申领人员信息、材料,并存档备查。 3、上传制证。派出所受理群众办证申请后,在湖北省流动人口居住证管理信息系统上传申领办证信息,打印《湖北省居住证受理回执》交申请人。 四、办理时限 自受理之日起15日内制作发放居住证。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 宜昌市公安局 2019年11月7日
 
回复时间:2019-11-07
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
公租房有消息了吗?
东山大道边老旧房租拆迁或改造
新华广场不动产登记证
医院铺面出租咨询
有关原旭光村地块的拆迁动态及规划
公积金贷款终审进度
农村房屋拆迁征收标准
关于伍家岗建工局棚改项目的几点建议
农村新建私房可以办房产证吗?
公积金
公用尾部文件