编号:1572852154    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何毕业生就业补贴租房补贴
提交时间:2019-11-04 到期时间:2019-11-11
请问毕业五年内在夷陵区就业的大学生,可以申请就业补贴以及租房补贴吧?申请就业补贴又没有学历要求呢?具体办理的流程是什么样的,需要准备哪些资料
提问者:鲁**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
 您好!您咨询的关于毕业五年内大学生在夷就业创业相关补贴的问题已收悉,现将相关政策反馈如下:   目前我区已出台《关于做好高校毕业生在夷就业创业生活补贴发放工作的通知》文件,发放高校毕业生就业创业生活补贴发放对象为:毕业5年以内(以毕业证上时间为准)首次在夷陵区就业创业连续满1年的全日制本科及以上学历高校毕业生,且符合下列条件之一: (一)2019年1月1日及之后首次被夷陵区企业(指规模以上工业企业、资质等级建筑业企业、限额以上批零住餐企业、规模以上服务业企业)录用且录用时毕业不满5年、签订1年及以上期限劳动合同、依法办理就业登记、首次就业单位为其连续缴纳1年及以上社会保险。 (二)2019年1月1日及之后首次在夷陵区创业办理营业执照且创业时毕业不满5年、连续正常营业1年及以上、本人为法定代表人。 发放标准为:符合条件的全日制本科学历高校毕业生每人每月500元、全日制硕士研究生学历高校毕业生每人每月800元,最长期限不超过3年。不足1个月的不能按1个月计算,就业创业第1个月和最后1个月天数不合并计算。 若有疑问可拨打夷陵区公共就业和人才服务局创业指导中心电话:0717-7875898。 感谢您的留言!
 
回复时间:2019-11-09
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
大学生租房补贴
新就业大学生住房补贴
如何领取就业生活补贴
新就业大学生住房补贴
住房补贴
如何毕业生就业补贴租房补贴
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
应届毕业生获取职业认证证书的培训是
大学生实习实训补贴迟迟不发放
大学生实习补贴何时到账
国家职称补贴问题
想咨询一下燃油补贴怎么申请
大学生暑假实习补贴
在桥边镇用面包车跑客运补贴
宜昌市交通执法支队出租车分局利用公
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
公用尾部文件