编号:1572843784    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:实习
提交时间:2019-11-04 到期时间:2019-11-11
中专生实习可以熬夜吗? 中专生实习有哪些法律规定
提问者:杨**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!教育部等五部门印发《职业学校学生实习管理规定》有如下规定: 第十五条 职业学校和实习单位要依法保障实习学生的基本权利,并不得有下列情形: (一)安排、接收一年级在校学生顶岗实习; (二)安排未满16周岁的学生跟岗实习、顶岗实习; (三)安排未成年学生从事《未成年工特殊保护规定》中禁忌从事的劳动; (四)安排实习的女学生从事《女职工劳动保护特别规定》中禁忌从事的劳动; (五)安排学生到酒吧、夜总会、歌厅、洗浴中心等营业性娱乐场所实习; (六)通过中介机构或有偿代理组织、安排和管理学生实习工作。 第十六条 除相关专业和实习岗位有特殊要求,并报上级主管部门备案的实习安排外,学生跟岗和顶岗实习期间,实习单位应遵守国家关于工作时间和休息休假的规定,并不得有以下情形: (一)安排学生从事高空、井下、放射性、有毒、易燃易爆,以及其他具有较高安全风险的实习; (二)安排学生在法定节假日实习; (三)安排学生加班和夜班。 如您还有不清楚的,请联系我们。感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康。 回复者:宜昌市教育局职成教科 电话:0717-6464469 2019年11月5日
 
回复时间:2019-11-06
 
  来件人对市教育局回复的评价
根据教育局的回复,得知实习期间不得从事夜班。但是宜昌市三峡中专安排1814和1813班同学去揭阳京东实习,从事夜班,对此,教育局怎么看待
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
实习
2019年三峡大学法学实习工资
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
大学生实习实训补贴迟迟不发放
大学生实习补贴何时到账
大学生暑假实习补贴
大学生实习就业补助未发放
能否安排实习单位
大学生实习补贴
汽车驾照实习期,能否办理摩托车驾照
关于大学生实习补助
在读大学生实习实践问题
咨询一下当阳市寒假大学生实习的工资
企业实习基地申报及实习生补贴申请
在职教师办补习班
水电学校组织新生打工
公用尾部文件