编号:1572596435    状态:已回复
[类别]投诉
标题:奥林雅苑物业占用公共区域划停车位
提交时间:2019-11-01 到期时间:2019-11-22
奥林雅苑小区物业乱收费,占用公共资源划停车位,不买停车位就不允许业主的车进小区,还从来没见过哪个小区回自己家车还进不去的情况,这物业未免也太牛逼太目无王法了吧,我咨询过律师,这种占用公共区域乱收费就属于违法,不知道他们有多强大的后台敢这样做,物业收取物业管理费不仅不好好服务小区业主居然还不准业主进门,真是滑稽。是不是没人管了???
提问者:还**  
 
  当阳市房管局
网民朋友: 您好!您反映奥林雅苑物业占用公共区域划停车位乱收费的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、物业占用公共区域划停车位的问题。根据《湖北省物业服务和管理条例》第五十三条规定:“利用业主共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主委员会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续,经营所得收益属于全体业主共有。业主委员会、物业服务企业应当每半年公布一次经营所得收益和支出情况,接受业主监督”。考虑到小区业主停车需求,奥林雅苑物业按照条例规定程序建设了停车位。 2、物业乱收停车费的问题。经调查,奥林雅苑物业为了加强小区车辆的管理,于去年3月安装了门禁自动识别装置,对于进出车辆实行自动缴费自动出入。根据《宜昌市物业服务收费管理实施细则》第八条规定:“物业管理区域内的停车费包括停车位场地费和停车服务费两部分”。奥林雅苑小区物业收费标准由市场监督管理局(原发改局物价科)批准,且向市房产保障中心物业管理股报备,不存在乱收费问题。 如您仍有疑问,可向市房产保障中心物业管理股咨询,电话:0717—3232140。 当阳市房产保障中心 2019年11月11日
 
回复时间:2019-11-11
 
  来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

9

 
宜都枝城镇西湖春天小区物业问题多不
老旧小区改造后物业收费标准
小区业委会可以收取物业管理费吗
花径美邻物业费虚高
西陵区平湖馨苑A区业主委员会
奥林雅苑物业占用公共区域划停车位
小区业主私自占用消防通道停车
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
港窑路金源组团违规收取物业费
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
物业服务费用
夷陵区萧氏茗邸物业
空置房物业费问题
物业收费标准和物业服务不相符
香格里拉物业消防管理流于形式
物业霸道管理,强制收费。
小区物业及停车问题
物业乱收费,住建局到底管不管?
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
上善谷小区业主被物业非法断电
三峡花苑小区前期物业费
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
宜昌昊升物业公司蛮横无理
东方花园物业毁林毁绿化
星苑小区物业管理混乱
英伦皇都物业处理纠纷的方式竟是这样
气象台金丹花园小区物业公司管理混乱
公用尾部文件