编号:1572595951    状态:已回复
[类别]投诉
标题:夹湾路占用公共资源问题
提交时间:2019-11-01 到期时间:2019-11-22
在党和各级领导的带领下,我们的城市越建越好,生活环境也越来越好。但希望“全国文明城市”和“全国卫生城市”的头衔不要被极少数不文明的人而破坏。最近葛洲坝夹湾路上随意占用公共资源、占道摆摊设点的现象愈演愈烈,政府划有专门的便民疏导市场,可总有那么些人喜欢做些违背城市建设和和谐发展的勾当,白天占用人行道、马路及路边可供公共停车的地方摆摊设点,家具桌椅、大型遮阳棚直接搭设在马路上,晚上收摊之后也不带离现场,大肆占用可供周边居民夜间停车的公共资源。周边居民人口众多,社区老旧,临近学校众多,道路拥挤,居民几乎无路可走,险象环生。已有众多群众向有关部门反映举报,但结果是微乎其微。不知道是有人收费给予保护?还是职能部门执法力度有限?恳请相关执法部门给人民予方便,不单单是交警部门的违停处罚,更希望城管部门能参与联合执法,期待开展一次夜间执法,将所有占位路障铲除干净,并长期监管,杜绝占道经营死灰复燃。若能彻底铲除这一违背城市建设的恶习,周边居民无不拍手叫好!
提问者:严**  
 
  西陵区夜明珠街办
网民朋友:您好!您反映的“夹湾路占用公共资源问题”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 收到您的办件,我们第一时间联系葛洲坝城管,将相关情况详细反映给葛洲坝城管刘主任,葛洲坝城管于2019年11月7日,在夹湾路开展了一次夜间执法行动,目前已整改完毕。感谢您的留言。 夜明珠街道办事处 2019年11月8日
 
回复时间:2019-11-13
 
  来件人对西陵区夜明珠街办回复的评价
据了解周边居民,有多人向上级部门反映过夹湾路占道经营,私自占用公共资源的问题,收效是微乎其微,只是忙了交警部门,每天7点就上岗拍照贴条,确实辛苦,但始终没见城管部门执法的影子,让这一恶习愈演愈烈,各自在路边圈地做起了正当生意,那叫一个热闹。也不知这方面应该由哪个部门来监管?还请上级领导明示。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

8

 
夹湾路占用公共资源问题
这种滥用公共资源是否应禁止
公用尾部文件