编号:1572593929    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:父母投靠子女落户问题
提交时间:2019-11-01 到期时间:2019-11-12
我父母是枝江市退休老人,由于没有房子,现在来宜昌投靠子女,高新区管委会办事员要我证明我妈确实是我妈。我又到枝江公安局去问了毛警官,毛警官说不用证明,请问我应该怎么证明我妈是我妈
提问者:张**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 有关单位要求群众开具证明或者提供证明材料,要遵循于法有据和“谁主管、谁负责”的原则,凡是公民凭法定身份证件能够证明的事项,公安派出所不再出具证明;依法不属于公安派出所法定职责的证明事项,由主管部门负责核实。关于同户人员与户主间的亲属关系的证明,由于《户口簿》上已经写明,不需要再开具证明。若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年11月4日
 
回复时间:2019-11-04
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
户口迁出办理
平安宜昌公众号上转户口
户口迁移
孙子的户口能随爷爷奶奶吗
关于孙子户口落户问题
关于档案迁移的问题
个人档案与党员档案咨询
农村
父母投靠子女落户问题
外地农村户口可以迁入本户口吗?
夷陵区户口转西陵区
关于全面放开落户限制的细则咨询
大学生落户咨询
迁户口
点军户口
公用尾部文件