编号:1572581017    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:居民养老一次性补缴
提交时间:2019-11-01 到期时间:2019-11-12
现年50岁女性,黄花集镇非农业户口,以前自己做点小生意,没有交过养老保险这些,请问这个情况能否一次性补缴养老15年?是不是从55周岁就能领取养老金,有些什么样的资费呢?感谢查阅回复。
提问者:黄**  
 
  黄花镇
网民朋友: 您好!您咨询的“居民养老保险一次性补缴”问题已知悉,按现行政策回复如下: 如果您选择参加灵活就业人员养老保险,政策解释如下:根据鄂人社发[2015]38号文件要求,您是在社会保险法实施后参保(即2011年7月1日)当您达到法定退休年龄但累计缴费不足15年时,您可以继续延长缴费。延长缴费五年后仍不足十五年时,您可以继续延长缴费;延长缴费五年后仍不足十五年但满十年的,可以延长缴费年限满五年的当月一次性缴费至满十五年;延长缴费五年后仍不足十年的,可继续延长缴费,在实际缴费年限满十年的当月一次性缴费至满十五年,方可办理退休手续。 如果您选择参加新城乡居民养老保险,政策解释如下:凡具有本区户籍、年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及未参加职工基本养老保险的城乡居民,应在本人户籍地参加城乡居民养老保险。根据您的具体情况,若您今年年满50周岁,例如女性1969年出生,2019年首次参保,可以往前补缴至养老保险启动之时(2011年),剩余年限逐年缴费至退休年龄(60岁),累计缴费年限达到15年,方可办理退休手续。 如有其它疑问,请联系黄花镇人民政府办公室,电话:0717-7951000;黄花镇人社中心,电话:0717-7952212。
 
回复时间:2019-11-06
 
  来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
居民养老一次性补缴
公用尾部文件