编号:1569818843    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:肇事逃逸处罚
提交时间:2019-09-30 到期时间:2019-10-16
本人在上周行驶于东山四路与朝阳路红绿灯处停车等候时,被前车溜坡撞击,发生事故后该车未做停留立即驱车离开,本人跟随其在下一路口红灯处停车,并下车告知其在前一路口与我发生碰撞事故,要求其在前方停车协商处理,待该红灯熄灭后,该车依旧未做停留,直接驱车离开,我方确认其离开后,随即报警,并在第二天前往了事故大队,提交了行车记录仪影像。该事故未造成人员伤害及重大经济损失。 情况简介如上,本人想询问,该种情况下肇事司机是否已构成“肇事逃逸”?如构成‘肇事逃逸’,交警是否会对其有“行政处罚”,“行政处罚”内容是否会由处理事件的警官向被害人告知?
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“前车溜坡撞击您车不理会”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 从您反映的情况看,车辆损失应当很轻微,关键是溜车驾驶员不予理睬,更气愤的是当您追上该车驾驶员时,继续视而不见扬长而去,其行为违备了社会公德,应当受到社会谴责。若该驾驶员具备良好的个人素质,当时您们之间可能也就几句话解决了,但事情让您的心情变得很糟糕,在此表示理解。鉴于该驾驶员的行为,请您相信,交警事故处理部门会调查取证,依法进行处理,维护社会正义。 若有疑问,请致电事故处理大队,07176925122。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月30日
 
回复时间:2019-09-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
非法校车交警可以处罚吗?
交通处罚
肇事逃逸处罚
要求对该超市售卖过期商品的行为进行
单位不为员工缴社保会受到时处罚吗?
两次重复违章处罚
违章处罚不合理?(159****5
闯黄灯有何处罚?(158****8
非婚生育达到婚龄小孩可上户口?
交警处罚违规吗(134****62
外地罚款怎么交?
请问,摩托车进入主城禁摩区域,被交
湖北省汽车超速处罚规定
超速处罚规定
同一地点违停,遭多次处罚
宜昌西陵公安分局鼓楼街派出所越级执
教育局应加大对乱补课的检查和处罚
公用尾部文件