编号:1569763632    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:节水
提交时间:2019-09-29 到期时间:2019-10-15
有一个多月未下雨,如果持续半年不下雨,夷陵区政府联系气象、水利部门做好官庄水库节水工作,要不到了明年无水可用。
提问者:城**  
 
  市水利和湖泊局
网民: 您好!您的来信已收悉。市委市政府对今年的伏旱天气高度重视,召开专题会议对抗旱进行研究部署,要求全力保障生活用水。我局也已多次会同气象、水文、应急等相关部门进行会商,对黄柏河流域的来水及东风渠灌区的用水情况进行分析和研判,加强水资源的科学合理调度,制定了详细的水量应急调度方案,并做好应急调度工作。在后期的工作中,我局将进一步做好应急调度工作,采取限制生产用水、暂停生态流量泄放等相关措施进行计划用水、节约用水,同时继续做好调度会商,加强水雨工情监测,结合水库的蓄水情况做好精准调度,全力保障城镇居民的生产生活用水不受影响。感谢您对水利工作的支持!
 
回复时间:2019-10-13
 
  来件人对市水利和湖泊局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
节水
公用尾部文件