编号:1569725693    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:交通违章申诉
提交时间:2019-09-29 到期时间:2019-10-15
本人车辆鄂EQ5Q22于2019年9月27日在胜利三路延伸段城东大道交叉口被抓拍人行道不礼让行人。我记得当时行人是横穿码头,未走人行道,根据交通部门发来得违章信息照片显示,行人未走人行道,是横穿码头,请予以核定核销该违章。
提问者:z**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“对交通违法存疑”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 经核查:鄂EQ*Q5*2小车于2019年9月27日17时27分在胜利三路延伸段与城东大道交叉路口,车辆由胜利三路右转驶入港窑路方向时(即市交通局门口),在人行道处未避让行人被电子警察抓拍。现场情况为:人行灯信号关闭(保障右转车辆通行效率),右侧人行灯杆上装有“让”字的交通指示牌,意在避让行人,人行道上行人享有优先通行权。该车通过时正遇行人通过斑马线。根据《道路交通安全法》第四十七条规定:“ 机动车行经人行横道时,应当减速行驶; 遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。” 因此,该车辆违反了避让行人的通行规定。请您到交警部门接受交通违法处理。您若有异议,可以在交警部门出具的行政《处罚决定书》生效后,向宜昌市交警支队法制大队依法申请行政复议。 若有疑问,请致电交警法制大队问询,电话:07176577922。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月30日
 
回复时间:2019-09-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
隆康路违章申诉
交通违章申诉
交通违章核实与申诉
交通违章申诉
代号10392的违停申诉
车辆违章申诉
交通违章误判申诉
超速违章异议申诉相关咨询
违章申诉
违章申诉
车辆违章申诉
按交警提示闯红灯通行被扣分能申诉吗
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
违章申诉,希望交警部门给予撤销
房屋地震受损,找什么部门申诉?
公用尾部文件