编号:1569588503    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:住房公积金能还商业贷款吗?
提交时间:2019-09-27 到期时间:2019-10-15
买了一个商铺,办理了商业贷款,能把公积金取出来还贷款吗?
提问者:张**  
 
  归集科
关于购买商铺能否提取公积金问题的回复 张晓旭,您好! 关于您咨询“购买了一个商铺,办理了商业贷款,能把公积金取出来还贷款吗?”的问题回复如下: 您不能申请提取公积金还贷款。《住房公积金管理条例》第二十四条规定:职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额: (一) 购买、建造、翻建、大修自住住房的; (二)离休、退休的; (三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的; (四)出境定居的; (五)偿还购房贷款本息的; (六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。 以上规定明确了住房公积金只能用于职工自住住房消费。您购买商铺的商业活动不是住房公积金的使用范围。因此,您不能申请提取公积金用于还贷款。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系,联系电话:0717—12329. 宜昌住房公积金中心 2019年10月9日
 
回复时间:2019-10-09
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
偿还配偶的公积金贷款
宜昌户口购房是否可用武汉公积金
公积金贷款咨询
公积金贷款最高额度?
司法拍卖的房子能办理公积金贷款吗
关于贷款商转公
不能用公积金贷款的房子怎么办?
宜昌市是否支持异地公积金贷款买房
在外地工作的宜昌户口是否可以使用公
银行的贷款利率是怎样的
公积金
请问以下条件能在申请公积金贷款吗?
研究生在宜工作购房公积金有什么政策
住房公积金能还商业贷款吗?
宜昌现在公积金能否贷款装修
鼓吹创业,贷款难于上青天
四新路社区要求低保户为一老板办理小
四新路居委会要求十多个低保户给一老
想申请农业扶贫政府贴息贷款
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件