编号:1569554221    状态:已回复
[类别]投诉
标题:西陵区不办理低保转区
提交时间:2019-09-27 到期时间:2019-10-29
我家原来是点军的廉住房住户,后因棚户区改需要改造,被安排在和塘悦舍,因为搬迁,谭家河社区将低保保障日期只核到2019年12月31日。到和塘悦舍租房时,也只能按廉租房标准缴纳房租到2019年12月31日。到居委会办理低保转区手续时,居委会不予办理,理由是西陵区规定不住满一年不予办理。据说低保转区需要2个月时间,距离年底越来越近,明年房租能否继续按廉租房标准缴纳,及明年的低保补助费用怎么办这些问题困扰着我和我的家人,不是说应保尽保吗?请相关部门给予指引!
提问者: **  
 
  市民政局
您好。 收到您反映的问题后,我们迅速联系点军区民政局调查核实。经核实,当时社区为您做的解释是告知您搬至新居住地后,须及时去社区登记,您对社区的解释可能未完全理解。我们现为您做如下答复: 根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》规定,同一城市跨城区,申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,申请人提供居住一年以上证明,凭户籍所在地县级人民政府民政部门出具的未享受低保的证明,向经常居住地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请。 您的低保现暂由原居住地点军区民政局保留,在现居住地西陵区居住满一年后,您可提前到现居住地重新申请。 点军区民政局已电话向您做了进一步解释,您已表示理解。若还有疑问可咨询点军区民政局,电话:6672372。
 
回复时间:2019-09-29
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

0

 
西陵区不办理低保转区
公用尾部文件