编号:1569493230    状态:已回复
[类别]投诉
标题:请市城管委监督西陵区城管局拆除违建房
提交时间:2019-09-26 到期时间:2019-10-28
  我们举报的西陵区青龙巷12号楼一楼违规搭建的房子开麻将馆问题,区城管局的答复是: 关于政风行风案件编号1568866420的调查回复 网民朋友: 您好! 我队于2019年9月19日接政风行风热线反映“青龙巷12号楼1楼有搭建的一间作为营业性的麻将馆,建议将其拆除,理由是:1.违建,2.赌博,3.无证营业”的问题后,立即安排队员调查,现将调查情况回复如下: 按照《西陵区禁止违法建设实施方案》,近期我队将配合西陵街道办事处对青龙巷片区楼顶积存违建进行综合整治,第一阶段计划拆除青龙巷9号、11号、12号及西陵二路13号楼顶的违法建设,现已拆除青龙巷9号楼顶的违建。 1. 关于诉求人反映青龙巷12号1楼的搭建属于违建的问题。经查,当事人于2000年11月将自家门前原简易结构厨房、凉亭改建为9.2平米砖木结构房屋,未办理《建设工程规划许可证》。2003年6月4日,相关部门批示该处待统一开发时拆除。 2. 反映该处赌博和无证营业的问题,建议转公安部门处理。 如仍有疑问,可向西陵城监大队规划中队(0717-6850006)咨询。感谢您的留言! 附:盖章照片 西陵区城市管理监察大队 经办负责人:耿臣丞 2019年9月25日 这个答复,很明显是极不负责的。答复中自己就承认,当事人于2000年11月将自家门前原简易结构厨房、凉亭改建为9.2平米砖木结构房屋,未办理《建设工程规划许可证》。也就是说,该搭建的房屋是违规建筑。既然是违规建筑,按照史上最严的拆违令,就应和楼顶的违建一并拆除。至于说什么:2003年6月4日,相关部门批示该处待统一开发时拆除。则更是站不住脚。03年没有拆,应该说本就是区城管局行政不作为!到现在史上最严拆违令出台后,仍坚持不拆,就是严重失职。找的什么待该处统一开发时拆除,则更是无稽之谈。建至喜大桥时,就是大开发,该拆的都拆了,还怎么开发?等棚改吗?真诚希望市城管委能监督区城管局能认真负责的答复并及时解决老百姓所反映的问题,而且,认真说起来,这个问题还是民众在帮助政府有关部门要严格执法,应该欢迎才是。
提问者:有**  
 
  西陵区城市管理执法局
关于政风行风案件编号1569493230的 调查回复 网民朋友: 您好! 我队于2019年9月27日接政风行风热线反映“青龙巷12号楼一楼违规搭建房子开麻将馆,一直未拆除”的问题后,立即对诉求人反映的情况进行了调查,现将调查情况回复如下: 经查,青龙巷12号1楼搭建的房屋系当事人于2000年11月建设,未办理《建设工程规划许可证》,面积9.2平米,砖木结构,属于积存违建。 2019年8月,由西陵街办牵头,联合城管、社区等单位,将青龙巷9号、11号、12号等楼顶积存违建纳入樵湖街片区周边楼顶环境综合整治项目,现已拆除青龙巷9号楼顶积存违建。 关于诉求人反映的青龙巷12号1楼的违法建设不在此次楼顶综合整治项目内。该片区内其他违法建设的整治,我队拟联合西陵街办及土街头社区,制定相关方案后,进行上报,以便纳入2020年老旧小区综合改造计划,待计划批准后,我队将依法依规进行处置,力求做到拆除一处,造景一处,以提升该区域内居民幸福感、安全感、获得感。 如仍有疑问,可向西陵城监大队规划中队(0717-6850006)咨询。感谢您的留言! 西陵区城市管理监察大队 分管领导:李伟 2019年10月8日
 
回复时间:2019-10-09
 
  来件人对西陵区城市管理执法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
宜昌市高新区土门牌坊河大桥拆除
请市城管委监督西陵区城管局拆除违建
肖家巷菜市场是要拆除吗?
关于铁路坝老新华书店深夜拆除施工
养殖场拆除补偿
关于农村宅基地拆除政策
伍家岗桔城路香山福久源的违建何时拆
伍家岗中心幼儿园拆除
老土房子拆除政策
农村老房子拆除补贴政策
老土房子拆除,国家补贴政策
拆除猪场什么补偿?(158****
违建房何时来拆除
为什么要拆除部分门面的指示牌?
乱搭乱建一年多没拆除
东湖雅居地下车库违章建筑什么时间能
雨棚拆除为何独留一户
请拆除一楼违建的麻将馆
违建车棚何时拆除?
樵湖新区居民装修拆除承重墙
伍家岗区南山悦汗蒸房高空招牌未按期
宜化山语城11-2-1901无视城
私自安装的地锁、挡车墩为何不拆除
楼顶违建为啥不拆除
小区楼下餐馆擅自拆除小区标牌号
违建一年多没有拆除
三无建房,拆除,
望洲村七组居民楼与二十四中交界处垃
江口镇、费家巷有一处危房盼拆除
违建房该立即拆除
公用尾部文件