编号:1569478506    状态:已回复
[类别]投诉
标题:孤儿寡母,寻求社会各界的帮助
提交时间:2019-09-26 到期时间:2019-10-28
提问者:王**  
 
  夷陵区民政局
网民朋友: 您好! 9月26日,您在夷陵区民政局网上政风行风热线上反映“孤儿寡母,寻求社会各界的帮助”的情况已收悉。因来信中未留下您的家庭地址和联系方式,所以我们无法与您联系开展相关情况的调查。现将相关政策网回复如下: 如若您觉得家庭生活困难,可以按照以下救助政策申请城乡低保待遇,根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》文件规定,申请低保程序:1、申请对象。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(城市低保标准每月680元,农村低保标准每月520元,),(其中家庭收入含被赡养人不与赡养人共同生活的,被赡养人收入按赡养协议或有关法律文书所规定的数额计算),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。2、书面申请。由户主或其代理人向户籍所在乡镇(街道)提出书面申请。3、调查核对。乡镇(街道)对其提交的材料进行审查,会同村(居)委会工作人员调查走访,同时报区核对机构对申请家庭经济状况进行核对。4、民主评议。综合调查和核对信息情况以村(居)为单位对申请人家庭进行民主评议。5、公开公示。结合调查评议,对申请家庭是否给予低保提出意见并展开公示,对不符合低保条件的将申请资料退回申请人。6、审批发放。公示期满无异议的,镇(街道)报区民政局审核发放,低保金实行社会化发放直达低保家庭个人账户。 以上是对你问题的答复。 如仍有疑问,可向您所在的乡镇(街道)、村(居)委会进行政策咨询。也可咨询夷陵区社会救助局,电话:7839433 7850927。 宜昌市夷陵区民政局 2019年9月30日
 
回复时间:2019-09-30
 
  来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
请求帮助
孤儿寡母,寻求社会各界的帮助
遭遇诈骗,应该找哪个部门寻求帮助?
物品遗失,公安机关是否有义务帮助查
下冰雹导致房租倒塌受损可以得到政府
国家的精准扶贫是帮助穷人还是富人
房屋自然灾害政府可以帮助我们吗?
帮助解决交通问题
经济困难求帮助(139****44
路面危险!望政府帮助铺路
路况危险,望政府帮助铺路
路面危险,陡峭难行,望政府帮助
家庭困难求帮助(151****61
残疾人求帮助
我是一名听力残疾人,寻求领导帮助
希望扶贫政策能惠及确实需要帮助的村
严重的隐患
公用尾部文件