编号:1569467809    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二手公寓不能落户
提交时间:2019-09-26 到期时间:2019-10-14
2018年4月买了东山天惠城公寓,说可以落户。但是今年落户的时候被拒绝说去年八月以后就不允许落户了。那在新规定之前买的房子是不是有落户的资格呢?另外还有其他可以能落户的选择呢
提问者:蒋**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 并不是所有的房子都能落户的,以下几种类型的房子就不能落户: 1、商业公寓 商业公寓不能入户,也就是业主的子女不能拥有楼盘所在地的户口,那么就失去了入读该地段学校的资格。商业公寓就是在商业用地上盖了住房,但是房屋的性质还是商业的。只能作为办公场所注册备案,但不能迁入户口。 2、原房主户口未迁出的二手房 买家付钱买房之后却发现原来的户主没有把户口迁出去,这个时候买家就不能落户了。因此,在进行二手房交易的时候,一定要等原户主迁出户口后再付全部的钱,而且要提前商量好违约的赔偿,保护好自己的利益。 3、违建房屋 违规建造的房屋没有经过国家的批准,肯定也就无法落户了。 4、小产权房 小产权房是没有国家颁发的房产证,这种情况下也是没有办法办理落户。同时小产权还不受法律保护,如果遇到拆迁等情况的话,往往住户是得不到相应的赔偿。 5、查封房 售房者所卖的房子如果是因其他纠纷、所有权有争议涉及民事诉讼或刑事案件等原因,导致房屋被法院查封,那么在这种情况下,这类房屋也是无法过户的。 6、抵押房 有贷款的房屋在房产证上会有抵押记录,卖房人需要到银行办理解抵押手续之后,才可以过户。有些卖房人需要借用买房人的首付款去办理解抵押手续。 若还有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年9月27日
 
回复时间:2019-09-27
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
全面取消落户限制,一直找不到部门
落户宜昌
二手公寓不能落户
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
70年产权住宅型公寓落户问题
户口迁移需要办什么手续
二手房落户
买房落户问题
宜昌落户
购商品房如何办理落户
落户宜昌
户口,落户
二胎落户问题
集体户子女能否落户?
小孩户口落户和迁户问题
我们的户口为什么不给解决
公用尾部文件