编号:1569401604    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:市内户口迁移问题
提交时间:2019-09-25 到期时间:2019-10-15
您好,我家刚出生一个宝宝现在面临上户口问题。现在我户口在武汉,我老婆户口在宜都,目前居住在小溪塔,有一套全款房在我母亲名下,但是母亲户口在夷陵区分乡镇,现在房下无任何户口,目前想把老婆户口迁移到小溪塔,然后新生儿户口上到母亲母亲名下。但是咨询了一下,现在我老婆户口从宜都无法迁移到小溪塔。所以想咨询一下目前我家情况新生儿想把户口上在小溪塔该如何处理?另外前段时间看到宜昌市要实行市内通可以迁移户口,请问什么时候开始实施?
提问者:刘**  
 
  夷陵区公安局
刘云 你好,你咨询的问题已收悉。根据户口管理的规定,新生儿上户口只能随父或随母。根据你提供的信息,也可以先将你母亲的户口从分乡迁入小溪塔房产所属社区,再将你妻子的户口迁入小溪塔随你母亲的户口,但要提供你与你母亲的母子关系证明和你的结婚证明等证明材料。具体情况请你咨询夷陵区公安局治安大队,电话0717-7825832. 夷陵区公安局 2019年9月26日
 
回复时间:2019-09-26
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
非宜昌城区户口小孩能否在宜昌上学
关于农村土地承包经营权利变更问题
关于社保中断的问题
非农户口住房问题
异地医保卡问题
退役士官转业安置问题
关于垃圾分类培训问题
关于档案迁移的问题
关于银行私自给车主办理ETC的相关
关于平湖小学建设问题
夹湾路占用公共资源问题
父母投靠子女落户问题
brt中南路站交通问题
临沮公园门口违规停车问题
公益林问题
中国黄金存在违规营销问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
公用尾部文件