编号:1569398504    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于宜昌市西陵区税务局对“对宜昌均瑞房地产开发有限公司不依法履行代缴契税义务情况的投诉”的答复的回复
提交时间:2019-09-25 到期时间:2019-10-25
您好!贵局通过宜昌市党风政风热线平台,对我“关于对宜昌均瑞房地产开发有限公司不依法履行代缴契税义务情况的投诉”做出的答复已收悉。现针对贵局答复内容中与事实不符的部分提出意见: 贵处“答复一”----- “关于邬女士投诉均瑞公司截止其寄出此投诉材料为止仍未向税务机关履行补缴增值税税款义务的情况: 经核实,上述情况为均瑞公司重新审核邬**变更产权资料时,发现其提供的资料不符合拆迁安置房条件,按相关规定,应按同期同类商品房重新核定计税价格,其实质是均瑞公司以重新核定的计税价格需补交增值税为由要求投诉人增加房价,属双方经济纠纷。 ” 针对这一调查结论,相关事实澄清如下: 1.       宜昌均瑞房地产开发有限公司于2018年年初收讫我全部购房款及代收税费款后,开具了对应发票及收据。 2.       2019年6月,宜昌均瑞房地产开发有限公司工作人员将“金安东诚”项目若干户购房者资料统一交至贵局一股进行纳税申报,我户申报资料包含其中。 3.       2019年7月初,经贵局一股工作人员刘晓娟(音,下同)对均瑞公司交来的申报资料的审核,认为我户不符合拆迁户优惠政策照顾范围,因此不能享受以优惠政策价格购房的照顾,需要按市场价格计税。 4.       2019年7月11日,宜昌均瑞房地产开发有限公司工作人员发给我一份“税款计算表”,通知我合计补缴¥12617.31税款,所涉税种为增值税、城建税、教育费附加、地教费、印花税。并发给我一份征税政策依据截图,内容为《中华人民共和国增值税暂行条例》第七款“纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额”。其称为西陵区税务局提供。 5.       收到均瑞公司发来资料后,我向贵局一股工作人员刘晓娟求证,企业要求我承担增值税及附加,这些好像是企业税种?刘晓娟在电话中答复,按照我国税法设计,我国执行价税合计制,企业是扣缴义务人,实际负税人都是消费者,所以这笔税是由我来承担。 6.       基于贵局官方解释,我于11日当天联系均瑞公司财务表示同意承担此笔税款并请换开发票。2019年7月12日,均瑞田姓工作人员告诉我,这笔补缴税款只能开均瑞公司收据。于是我再次联系刘晓娟,确认均瑞公司说法。刘晓娟解释,企业是税款扣缴义务人,我不能直接向税局缴纳,只能把税款交给企业,由企业代缴。对于为什么缴税不开票的疑问,没有答复,只是告诉我,我不是专业人员,有问题与企业联系。 7.       2019.7.12- 7.16 期间,我向宜昌市税务局相关科室电话对上述问题进行咨询。2019年7月19日,宜昌市税务局经向西陵区税务局调查后,向我确认增值税征收工作是税务机关与销售方之间的工作,与购买方无关。并将这一结论口头通知了我个人及贵局相关科室。 综上,贵局得出的“均瑞公司重新审核邬**变更产权资料时,发现其提供的资料不符合拆迁安置房条件”结论不符合事实。实际情况是均瑞公司将资料提交到贵局,经贵局审理后,由贵局工作人员依据相关政策规定裁定我的资料不符合拆迁安置照顾条件,需按市场价格计税。 我的诉求 1.因贵局一股工作人员对均瑞公司已经申报我户资料的事实未予确认的说法影响到本涉税事项性质。故望贵局再次就此争议向相关工作人员核实细节,还原落实真实情况。并根据事件的真实进程,确认贵局将此定性为“双方经济纠纷”,法规适用是否正确。 2. 在增值税缴纳主体厘清后,均瑞公司从贵局撤回了我的涉税申报资料,并向贵局主张“与我存合同争议”,理由是要与我协商房款,但事实上均瑞公司一直未有人与我联系进行所谓“协商”。均瑞公司既不纳税也不申报的做法,实质是变相后延纳税义务强制性出现的时间、通过不及时履行纳税义务向我施加“不能及时办理产权登记”的压力。经与贵局相关科室征询,贵局税政科给予均瑞公司的做法不违反《中华人民共和国税收征收管理法》的结论。但考虑到根据《中华人民共和国税收征收管理法》及《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条第一款第(一)项规定,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款项凭据的当天,而均瑞公司已于2018年3月销售房屋并开具了发票,并已于2019年6月向贵局申报清算,故望贵局确认,贵局前期做出的均瑞公司这一做法不违法的结论是否正确;如果法规适用正确,则均瑞公司针对此事件的增值税纳税义务最终履行时间为何时?相应适用的增值税纳税义务发生时间的确认标准是什么? 如果我在此事件中所作处理给贵局其他同事带来困扰,予以致歉,也希望得到贵局的理解。因为税务征收工作具有专业性强的特点,征收流程、法规依据等都为外部所不熟悉,我们作为普通纳税人,是伴随事件进程逐渐增加对税法的理解和认识,对法规全面正确的认识,是我们有能力做出最好最佳处置反感的前提。在本涉税争议出现时,刘晓娟同志在初始阶段没有如实、全面告知我相关情况,尤其税务局工作人员的官方身份导致我误认为增值税税款由我承担是法定义务,这是导致后期沟通缺乏信任的主因。鉴于目前此事件我已了解的较为全面,且相关脉络已较为清晰,望贵局予以调查答复结论为盼。
提问者:邬**  
 
  市税务局
您好!您的问题答复如下: 一、关于投诉人投诉中涉及的房屋交易过程的基本事实: 投诉人所购房屋为均瑞公司开发的 “金安东诚”项目的2-1-1904(011902)号房,该房屋为原产权人的拆迁还建房。2017年6月7日原产权人根据相关协议,同时与均瑞公司签订了房屋买卖合同,交清补差房款,均瑞公司为其开具了发票。 2018年1月投诉人凭相关部门开具的“产权人变更通知单”到均瑞公司变更产权所有人,并将原开具给原产权人的增值税发票交还给均瑞公司,均瑞公司收回了原开具发票,重新给投诉人开具了发票,均瑞公司代收相关费用,开具代收费用的收据,与均瑞公司重新签订了商品房买卖合同。 经调查:在办理“产权人变更通知单”时,投诉人向相关部门提供了其任职单位的员工履历表,表中家庭主要成员栏:与原产权人为兄妹关系;相关部门的“产权人变更通知单”中更名原因:原产权人将房屋赠与妹妹(投诉人)。 二、处理结果 10月9号宜昌市税务局在我局召开了不动产办证专题会议,根据会议精神,我局已通知均瑞公司,责成均瑞公司马上重新报送投诉人的相关资料,增值税按税务机关重新调整后的计税价格补交税款、契税按照个人签订的合同价格缴纳,并办理相关的办证手续。目前,税已申报缴清,已进入办证程序。
 
回复时间:2019-10-12
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于宜昌市西陵区税务局对“对宜昌均
关于对宜昌均瑞房地产开发有限公司不
农村义务教师跨县调动咨询
农村义务教师招考
物品遗失,公安机关是否有义务帮助查
农军义务教师资格审查
农村义务教育特岗教师
义务教育阶段跨区转学问题
义务兵退伍档案
义务兵退伍工作安排(159****
退伍义务兵定补金
九年义务教育实行免费后的。。。。
义务兵的优抚金什么时候发
退伍义务兵回家补的钱何时才能拿到
义务兵退伍税收减免优惠政策
义务教育乱收费
枝江仪器站吃义务教育仪器款
公用尾部文件