编号:1569383974    状态:已回复
[类别]投诉
标题:西坝船厂排放刺鼻气体和粉尘
提交时间:2019-09-25 到期时间:2019-10-25
西坝船厂每天向外排放黑色粉尘和刺鼻的有油漆味的气体、向长江直排未经处理的油漆残余,每天半夜都还发出噪声,严重危害了周边住宅区的生活和健康!希望能得到有关部门的重视并尽早解决!
提问者:莉**  
 
  西陵区环保局
这位网友你好: 你所反映的问题经核实情况属实。1、基本情况:经执法一大队工作人员9月27日进行现场核查,并由市生态环境局委托湖北景深安全环保科技有限公司对宜昌达门船舶有限公司进行废水总排放口进行废水检测,检测因子:COD、SS、ph、动植物油、石油类。对宜昌达门船舶有限公司2号喷砂车间排气筒进行有组织颗粒物检测,一号油漆车间进行VOC浓度检测,并对宜昌达门船舶有限公司进行厂界噪声检测。根据现场检查,该单位1号油漆车间,2号喷砂车间厂界西北方向为两江人家小区。两个工段建有运行管理台账,该单位执行错峰夜间生产。2、处理结果(1)9月27日已对该单位1号油漆车间,2号喷砂车间废气排放口进行监督性检测。(2)要求宜昌达门船舶有限公司加强环保设施运行管理,确保各类污染物达标排放。(3)加大对该企业的监管力度。感谢你对环保工作的关注!如有其他疑问,请致电拨打12369(环保热线24小时)。
 
回复时间:2019-09-29
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
西坝船厂排放刺鼻气体和粉尘
信昌石材,噪音粉尘污染
粉尘污染,卡喉咙
粉尘、噪音污染市民苦不堪言
宜昌康得利噪音粉尘日夜扰民
石材厂噪音,粉尘污染
棉瓦厂整天粉尘飘扬
神仙湾(晓御馨园酒楼后面)的石材厂
康得利公司严重危害居民身心健康
马店供销社水泥销售点粉尘扰民
夷陵区小溪塔街办文仙洞村粉尘污染严
水泥粉尘扰民
农村环境粉尘影响人身健康
噪音油漆粉尘污染
宏伟公司空气粉尘污染
公用尾部文件