编号:1569383451    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:中介机构库的问题!!
提交时间:2019-09-25 到期时间:2019-10-11
      2019年7月26日,财政部下发《关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知 》(财库〔2019〕38号)  ,要求全面清理政府采购领域妨碍公平竞争的规定和做法,严格执行公平竞争审查制度,提升政府采购透明度。要全面清理政府采购领域妨碍公平竞争的规定和做法,重点清理和纠正以下问题:如 (二)除小额零星采购适用的协议供货、定点采购以及财政部另有规定的情形外,通过入围方式设置备选库、名录库、资格库作为参与政府采购活动的资格条件,妨碍供应商进入政府采购市场等,文件要求9月1日执行。         7月26日上午,宜昌市市场监督管理局举办“十个归零 全国前列”营商环境建设活动新闻发布会,“十个归零”中第一个就是准入零歧视。        目前,宜昌市财政、审计、国资委等政府服务采购仍沿用既有的中介服务库,且“四大”政府平台公司等国有(控股)企业在公开招投标、随机抽取业务中,也把入财政、审计、国资委中介机构库作为报名资格审查条件。         文件执行不到位,不仅影响了客户的利益,更是影响了宜昌建设公平一流营商环境的工作。希望能有所改观!
提问者:y**  
 
  市财政局
Yunhai同志: 您好!感谢您对政府采购工作的关注。收到您关于“中介机构库的问题”的来信后,我们非常重视,安排专门人员了解相关情况,并与有关部门进行了沟通和联系,现回复如下: 9月上旬,我们收到了财政部、省财政厅关于开展政府采购领域妨碍公平竞争清理工作有关事项的通知,省财政厅要求在清理工作中对发现的问题按以下原则处理:“对地方性法规、地方政府规章、规范性文件及其他政策文件,根据权限修订、废止,或者提请本级人大、政府修订或废止;对单位内部制度规定,于9月30日前修订或废止。”我局9月17日印发了《市财政局关于做好政府采购领域妨碍公平竞争清理工作有关事项的通知》,要求市直各单位逐条对照清理和纠正,于9月30日前公开本单位清理结果并报送我局。 目前,您反映的市财政局、市审计局、市国资委等部门已开展该项工作的清理,废止了有关中介机构库的相关文件。今后,我市各部门有关中介机构服务的政府采购行为,应当严格执行《政府采购法》和有关规定。最后,再次感谢您对政府采购工作的关心和支持。 2019年9月29日
 
回复时间:2019-09-30
 
  来件人对市财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
疫情期公积金还贷问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件