编号:1569330023    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:网购豪猪毛是否合法?
提交时间:2019-09-24 到期时间:2019-10-10
我是一名中医药工作人员,今日有人委托我网购豪猪毛用于药方中治病,请问豪猪是否为保护动物?网购豪猪毛是否违反相关法律法规?
提问者:罗**  
 
  宜昌市林业和园林局
您好!现将您的问题回复如下: 豪猪为省重点野生保护动物,根据湖北省实施《中华人民共和国野生动物保护法》办法第二十五条“经人工驯养繁殖的国家和省重点保护野生动物的子二代(第三代)或其产品,需要出售的,必须凭驯养繁殖许可证向具有经营利用野生动物及其产品资格的单位交售”。若你需网购豪猪毛,需确定网店是否取得具有人工训养豪猪经营利用许可证,同时,你若存在经营行为,同样需办理经营许可,无证经营属违法行为。
 
回复时间:2019-10-08
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小学开设晚托是否合法
网购豪猪毛是否合法?
单位扣押执业证合法吗
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
大众天成公司合法吗?
事假冲抵公休合法吗
华宇花园电改收费合理合法吗
东湖兰苑小区门口停车场是否合法
宜昌市对外劳务合作中心是合法经营么
合法提升学历教育机构
企业这样做合法吗?
这种营销模式是否合法?是否传销
兼职滴滴合法吗
猇亭培训那几家是正规合法
这样合法吗?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
砂石是否合法
春华秋实大门口夜市烧烤合法吗?
医师证租赁合法吗?
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
这些路上停车合法吗?
我们的合法权益谁来管?
国家规定国庆中秋八天假,我们四号就
公务员在企业任职合法吗
维护三峡移民工人的合法权益
马家店建材市场西路北段在建房屋合规
未办合法手续,非法建房
如何维护自己合法权益
公用尾部文件