编号:1569291468    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户籍迁移问题
提交时间:2019-09-24 到期时间:2019-10-10
本人几年前够得一套二手房,因当时户主无法迁出户口而承诺一定期限内迁出。到期后仍迟迟不肯迁出,多次商讨仍然无果。我在网上看到有些地方户籍管理制度有此类问题解决政策:新户主可凭房产证、土地证到派出所申请强制迁出申请,派出所通知原户籍在规定时间内迁出,否则到期迁出到集体户口上,或可在此户上单独开一户挂上,新户主仍可迁入。不知道宜昌市是否有类似此类解决此问题的户籍管理政策呢?如果没有还有什么途径解决该问题呢?谢谢
提问者:t**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 在户口迁入的过程中,若二手房原户主迟迟不愿迁出户口,可以通过以下方法解决: 1、买方凭产权证和房屋买卖合同,到派出所申请迁入户口;然后将户口簿上的户主直接更换为买方;而原业主的户籍仍然保留,但不再是户主,变成以非亲属名义的挂靠户。 2、原业主凭户口簿和房屋买卖合同,申请将户口迁到社区集体户上。但是这需要原业主本人配合办理,因为目前公安机关还不能强制迁移户口,任何户口变动都需要征得户主同意。若还有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年9月24日
 
回复时间:2019-09-24
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件