编号:1569243843    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:分户
提交时间:2019-09-23 到期时间:2019-09-30
区公安局:     你好,我想咨询家庭分户的有关事宜。我先介绍一下我家的基本情况,家庭成员:妈妈、哥哥、我、侄女(我们四个人的户口都在夷陵区下属乡村,且在一个户口本上)、嫂子(外地农村户口)。现在我们想将哥哥或者哥哥和侄女的户口分出来作为单独的一户,户籍地址不变。就此情况去村委会办理有关事宜时,村干部说不能按此要求办理。如果需要分户的话需要将嫂子的户口迁移过来,然后将哥哥、嫂子、侄女的户口并做一户,如此才能分户。请问村干部的回复是否符合现行的法律法规。感谢回答。
提问者:z**  
 
  夷陵区公安局
zjhappy22你好,你咨询的问题已收悉,根据你提供的情况,按照户口管理规定,只要所在村组同意你分户,公安部门是可以按照相关规定给你分户的。具体情况请咨询夷陵区公安局治安大队,电话0717-7825832. 夷陵区公安局 2019年9月24日
 
回复时间:2019-09-24
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
农村户口分户
分户
分户咨询
家庭分户
分户
分乡镇辖区农村户籍分户
农村户口离婚分户
离婚分户
分户需要什么材料
分户如何办理?(150****71
分户如何办理(150****389
两姊妹成家为什么不能分户(150*
农村独生子女分户
关于郑家花园分户的问题
离婚已分户的申请宅基地
公用尾部文件