编号:1569228413    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宅基地房屋过户缴税问题
提交时间:2019-09-23 到期时间:2019-09-30
宅基地房屋过户缴税问题咨询 区税务局:       本人现名下有商品房一套,户口在夷陵区农村,户口为农业户口,父亲在农村有宅基地房屋一套,现打算将宅基地房屋过户至我名下,请问宅基地过户与名下有商品房是否相关,需要缴纳哪些税种,哪些税种能减免?另,若按照直系亲属赠与,需要缴纳哪些税种。        答复为盼。    
提问者:楚**  
 
  夷陵区税务局
网民朋友:您好!您反映的宅基地房屋过户缴税问题我单位已收悉,现将相关情况反馈如下: 情况一:普通买卖,如果出让方满足5年以上且唯一住房条件,免征出让方增值税、个人所得税、土地增值税和印花税,只需缴纳受让方契税(第二套房优惠:90平米以下1%,90平米以上2%)。 情况二:普通买卖,出让方不符合满五唯一条件的,出让方缴纳个人所得税2%,受让方缴纳契税(第二套房优惠:90平米以下1%,90平米以上2%)。 情况三:直系亲属赠与:出让方全免,受让方缴纳契税4%。 如仍有疑问,可向夷陵区税务局(电话:7818891)咨询。 感谢您的留言。 夷陵区税务局 2019年9月25日
 
回复时间:2019-09-25
 
  来件人对夷陵区税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
往届毕业生未报道及档案问题
军转干部家属养老统筹接续问题
自主择业军人家属户口迁移问题
路边摆摊问题如何解决
违停问题如何解决
三峡职院交通工程学院收费问题
关于生态环境局应急和信访科工作人员
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
摩托车办证问题
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件