编号:1569222688    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询事业单位养老保险
提交时间:2019-09-23 到期时间:2019-09-30
尊敬的领导,您好  我之前在三峡大学上班,6月30日离职了,目前准备离开宜昌了,有两个问题想咨询一下 1 我之前交了5年的事业单位养老保险,请问我交的养老保险应该怎么处理,哪里可以查到我的缴费证明? 2 我的医保卡还有3000多的余额,这笔钱可以怎么处理?  盼回复!
提问者:毛**  
 
  市人社局
您好!欢迎您的咨询,经电话与您沟通,现对如何查询机关事业单位养老保险缴费记录及辞职后养老保险关系如何处理问题回复如下: 一、三峡大学于2018年12月录入机关事业单位养老保险信息系统中的参保职工,因涉及在职职工编制至今未审核完成等原因(据悉,此项工作湖北省人社厅已成立工作专班负责审核),目前的状态为非正式参保缴费状态。因此如果你与原单位办理辞职后,在该单位人员未审核、应缴养老保险费未结算完成的状态下,无法办理机关事业单位养老保险关系转移业务;另因湖北省机关事业单位养老保险制度改革从2017年开始,使用的是全省集中统一的业务经办系统,数据信息没有链接到宜昌市政务服务网,可通过两种方式查询机关事业单位养老保险缴费信息,一是由参保单位经办人通过登录单位网申系统查询;二是本人持身份证到宜昌市机关事业单位养老保险工作专班(宜昌市环城北路40号,人社服务大楼三楼332办公室)进行查询。 二、在三峡大学机关事业单位养老保险参保缴费业务正常后,本人办理的,请持本人身份证原件;委托他人代办的,请携带委托人身份证复印件及受托人身份证原件到宜昌市机关事业单位养老保险工作专班(宜昌市环城北路40号,人社服务大楼三楼332办公室)办理关系转移业务。 三、涉及医保账户余额问题,请向宜昌市医疗保障局咨询,联系电话:6770052。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局机关事业单位养老保险基数申报科,联系人:李艳、覃芙蓉,联系电话:6730997。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
 
回复时间:2019-09-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
居民养老一次性补缴
办理退休 养老金没有发放
咨询机关事业单位人员养老保险补缴的
军转干部家属养老统筹接续问题
咨询事业单位养老保险
养老金补贴哪里去了?
宜都农村养老保险政策咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
职称与养老金的问题
自由职业者办理退休
退休金减少
丧葬费如何发放
养老金办理具体要求
公用尾部文件