编号:1569211236    状态:已回复
[类别]投诉
标题:像我姐姐这样的能申请农村低保吗?
提交时间:2019-09-23 到期时间:2019-10-23
我姐在今年7月,突发脑梗,导致身体偏瘫,心脏又做了起博器手术,又检查出有乙肝,老公儿子都不管,打电话也不接,没钱看病,吃饭了,一个人在八十岁老母亲家住着,生活无望,我姐能申请农村低保吗?
提问者:致**  
 
  市民政局
您好。根据您咨询的关于农村低保申请条件的问题,我们为您做如下答复: 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。若符合上述条件,可按照属地管理,向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。 具体申请办理流程可详细咨询所在地县级民政部门或乡镇人民政府(街道办事处)。 感谢您对民政工作的支持和关注!
 
回复时间:2019-09-23
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

1

 
低保户收入变化应在续保期反映吗?
我弟符合五保条件吗
西陵区不办理低保转区
像我姐姐这样的能申请农村低保吗?
五保福利享受条件
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
为何低保金每月被克扣200
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
公用尾部文件