编号:1569138886    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:天赐龙庭小区门口增设置斑马线
提交时间:2019-09-22 到期时间:2019-09-27
尊敬的领导您好,我是天赐龙庭小区一名业主,关于小区门口设置人行横道的问题,之前已有很多邻居咨询求助过,一直没得到解决。个人认为应该增设人行横道的几条因素: 1、该小区由多栋30层左右高层构成,业主户数过千,人员过于密集,目前也只有一个出口通道接至五宜大道 2、小区距离杨守敬大道五宜大道交汇十字路口比较近,所有过往车辆基本未减速或者避让过,所以从行人安全的角度考虑,小区大门口应该增设一条人行横道更为安全; 3、查阅了设置斑马线的规定文件,没有看到小区距离路口近就不允许设置人行横道的的条框; 4、平时行走在路上,也观察了很多小区等等,基本每个小区的门口都设置了人行横道5、在马路上标出“人行横道”是为了什么?说到底就是为了人民的生命安全,不是所有的汽车都懂得文明礼让,人行横道也是一种牵制的办法,使交通有序并保障行人安全,提醒机动车驾驶人减速慢行,礼让行人的,既能体现出车辆的文明又能保障邻居的安全,何乐而不为。 希望相关部门领导可以重视对待,给我们小区多增加一条安全出行的保障。万分感谢!
提问者:曹**  
 
  宜都市交通局
网民朋友:   您好!您反映“天赐龙庭小区门口增设班马线”的问题已收悉。现将有关情况回复如下:   经调查,天赐龙庭小区分两期建设,小区规划行人进出口分别设置在杨守敬大道、杨守敬大道与五宜大道交叉口处(现法院门口红绿灯)。目前一期业主出入口属消防通道,临时通行,待小区建成后将统一由行人进出口通行。当前小区进出口往南100米左右有一处红绿灯路口,往北50米左右(福利院门口)设有一处人行横道。城市道路设置斑马线等交通标志由公安交警部门负责审批设置,交通运输部门暂无此权限。针对您反映出行不便的问题,市中一公司向所辖社区反映,协调公安交警部门尽力解决。   谨此回复。如仍有疑问,可向宜都市交通运输局(电话:4833567)咨询。感谢您并希望您一如既往的支持交通运输工作。                              宜都市交通运输局                               2019年9月26日
 
回复时间:2019-09-26
 
  来件人对宜都市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
停车场入口双黄线设置问题
天赐龙庭小区门口增设置斑马线
中南路东山大道路口与夷陵路口红绿灯
请设置银行网点或取款机
车道设置建议
金缔华城旁高架噪音大,金缔华城小区
碧桂园路口红绿灯时间设置不合理
罗河路和明珠路交叉路口车辆行驶导向
城东大道春立方门口建议设置红绿灯找
明珠路夷陵二小站能否设置垃圾桶?
中南路延伸段掉头线设置不合理
深圳路和发展大道交汇处人行道红绿灯
公交站牌设置问题
鸦鹊岭镇政府附近未设置公交车站牌
非法设置减速杠
一个城市药店的设置可以星罗密布吗
五峰教育局在岗位设置工作过程中为个
公用尾部文件