编号:1569028978    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何认定违章停车?
提交时间:2019-09-21 到期时间:2019-10-10
9.11日11.17分,在西坝和平路边空地停车,被拍照,此空地多年来一直正常停放车辆,即不是行车道上也不是人行道,附近小区停车空地本来就少,在没有妨碍任何交通的情况下,停车,交警天天这里路过,一直没有提醒这里不让停车,现在突然就拍照算违章停车,本人理解的交通法规上违章停车的定义是有标识,或者有中间单或双实线的路面,及人行道,消防通道等停车算位置停车。而这个地方上述任何一条都不是。怎么一个协警随意拍张照片就算违章,并且拍照时,本人也答应马上移走,交警也把处理单撕掉,本人没有接到任何违法通知单,几天后,平台上就出现一条违章停车信息。希望能给我一个说法,是不是违章停车的定义是一个协警随便说不能停就是违法罚款?
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“车辆在西坝和平路停车被处罚”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 西坝和平路为双向两车道,单边有人行通道,并不具备停车条件。根据《道路交通安全法》第五十六条 “机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。”车辆违法停车占用人行道,影响了行人通行安全,辖区大队一直严管违法停车,设立了警示牌及禁停标志。因此,请您自觉遵守交通安全管理法律法规,同时理解和支持交通安全管理工作。您若对交警部门出具的《行政处罚决定书》不服,可以向交警支队法制大队依法申请行政复议。 若有疑问,请致电葛洲坝大队问询,电话:07176248110。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月26日
 
回复时间:2019-09-26
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
关于河心公园和森林公园停车场收费
葛洲坝中学门前停车场
拽车社区联云电子厂后南通路停车位
老火车站前广场能否改成收费停车场?
临沮公园门口违规停车问题
停车场收费标准
伍家区岳湾路小学停车场何时开放
巴黎香颂停车费问题
三线文化广场地下停车厂何时对外开放
东辰心语小区停车收费
公交上行站伍家区行政服务中心站周末
东湖停车场不作为
夷陵区二小门口乱停车
小区业主私自占用消防通道停车
东山16化建小区绿化全部铲除铺砖建
金源饭店未经业主同意私自收取停车费
夷陵客运站侧面的鑫隆酒店与和怡酒店
公共停车位长期被非法占用
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
江天一色南区人行道乱停车
永和坪“水上乐园”门口停车被索要停
平云三路路口鑫隆酒店与和怡酒店侵占
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
夷陵停车场乱收费
骏达七星花园违建 非法占用公共停车
违章停车
关于尾笔停车场乱收费的问题
乱停车
宜昌国酒停车乱收费
公用尾部文件