编号:1568976177    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
提交时间:2019-09-20 到期时间:2019-09-27
您好!全国好多省份今年又已调整了职工工伤津贴,但是宜昌到现在还没有,因为我是老工伤,因此在这里向您咨询一下,今年宜昌还会调整吗?谢谢!
提问者:尹**  
 
  市人社局
你好。你的来信收悉。针对你提出的问题答复如下:根据《湖北省工伤保险实施办法》第四十三条第二款之规定:伤残津贴、供养亲属抚恤金、生活护理费标准,由统筹地区社会保险行政部门根据职工平均工资和生活费用变化等情况适时调整。调整办法由省社会保险行政部门会同有关部门制定。我市每年均按照省厅调整办法进行调整。目前,省人社厅没有发布新的调整办法。下一步,我局将积极与省人社厅衔接,待省厅明确调整办法后及时调整相关待遇标准。你如果还有不清楚的问题,可以向我局工伤保险科咨询。咨询电话:6056614。
 
回复时间:2019-09-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于生育津贴领取
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
关于二胎生育补贴事宜
宜昌产假天数及津贴标准
生育津贴怎么领取
剖腹产产假是多久
两孩住院分娩免费补助政策
产检费用怎么报销
陪产假
关于哺乳假
男方有社保生育保险可以报销吗?
枝江市生育津贴怎么算的?
咨询计划生育奖励政策
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
产假天数
长阳向王桥养老院的部分老人没有津贴
公用尾部文件