编号:1568971557    状态:已回复
[类别]投诉
标题:四0三污染
提交时间:2019-09-20 到期时间:2019-10-22
我住三峡大学附近,每晚7点开始四0三厂工厂开始生产,发出带刺激性和烧焦味气体,噪音也很大,每天晚上都不敢开窗,希望有关部门可以管一下
提问者:宋**  
 
  西陵区环保局
这位网友你好: 自2019年以来,针对周边居民不间断对宜昌船舶柴油机有限公司气味扰民问题投诉,现宜昌市生态环境局西陵区分局多次到厂区或厂区周边持续开展巡查和监督,促进该厂进一步对环保设施进行升级和对环境污染防治管理进行规范。截止目前,该厂已经完成如下七项改进措施,分别为:一是铸钢车间烟囱下接粉尘的料斗,采取控制扬尘的措施,保证粉尘不外泄。二是在铸造厂现有震动落砂机除尘系统集气罩增加水雾降尘设施,降低集气罩粉尘外泄现象。三是加大对铸造厂生产过程管理,及时清理整形工序的现场,严格做到产生粉尘作业类必须进入工位除尘器内进行工作。四是加大对铸造厂环保设备管理和维护保养力度,以确保环保设备正常运行。五是加强对铸造厂废沙、炉灰运输管理,采取控制扬尘的措施,确保粉尘不外泄。六是进行降尘作业,该厂雾炮车增加洒水作业频次,每日不少于2次。七是公司对人为制造扬尘的现象予以处罚。感谢你对环保工作的关注!如有其他疑问,请致电12369(环保热线24小时)
 
回复时间:2019-09-29
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于安琪何时搬走
碧桂园小区灯光污染严重
焚烧污染空气
噪音污染
对面小区灯光耀眼,光污染严重
关于紫晶城观澜严重污染问题
三立路桥搅拌站污染严重
油烟污染
西坝船厂污染排放严重
环境污染
西坝船厂污染严重
环境污染
环境污染
环境污染
四0三污染
西坝和平路拆迁建筑垃圾污染环境
鸡鸭私宰点污染又扰民
西坝船厂环境污染严重
环境污染
环境污染
家庭炼油作坊污染空气
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
餐馆餐厨油烟污染
夜明珠路中石化多座加油站油罐区未采
半夜噪音污染
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
公用尾部文件